8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Первые симптомы коронавируса (COVID-19) у человека. Советы по профилактике

Коронавирус стал, пожалуй, самым популярным вирусом XXI века. Эпидемия 2019-nCoV распространяется на столько быстро, что страны Мира закрывают свои границы, и отменяют выдачу виз, ведь каждый день появляются новые случаи заболевания в разных точках земного шара.

3218

Несмотря на сложившуюся ситуацию, рекомендуется не паниковать, а соблюдать элементарные меры профилактики.

Предупрежден - значит вооружен!

Что такое коронавирус ?

Коронавирусы - это семейство РНК-содержащих вирусов, семейство которых состоит из 39 возбудителей. Чаще всего они провоцируют развитие заболеваний у млекопитающих и птиц, в меньшей степени - у людей. У последних инфекция, как правило, протекает в легкой форме с симптомами ОРВИ, без тяжелых осложнений.

Если мы посмотрим на коронавирусы под микроскопом, то увидим, что форма их оболочки напоминает солнечную корону. Благодаря своему строению они и получили название, которое в современном мире, знает практически каждый человек.

Коронавирусам свойственна повешенная мутагенность, благодаря чему они обладают способностью приспосабливаться, меняться, а это в свою очередь облегчает передачу вируса от одной жертвы к другой. Так появился COVID 19.

COVID 19 – новый вид коронавируса, первый случай которого был зафиксирован в декабре 2019 года в Китае в городе Ухань.

Инфекционное заболевание приводит к воспалению легких, поражает нервные волокна и нарушает работу пищеварительной системы. Предположительно источником заражения стал рынок морепродуктов провинции Хубэй, но точных доказательств этому нет.

Генетический код данного вируса на 96% схож с коронавирусом у летучих мышей, и на 86 - 92% - у панголинов. Поэтому специалисты склоняются к версии, что мутировавший вирус передался людям от животных.

Попав в человеческий организм COVID 19 прекрасно адаптируется для передачи между людьми контактным и воздушно-капельным путем при чихании и кашле. Поэтому соблюдение карантинных и профилактических мер (мытье рук, воздержание от посещения массовых мероприятий, рукопожатий, поцелуем при встрече и т.д.) обосновано.

Коронавирус распространяется с молниеносной скоростью. Для наглядности предоставляем вам карту распространения коронавируса в России и мире:


На карте видно, что коронавирус поразил уже несколько тысяч людей во всем мире. Большинство заболевших людей находятся в Америке, Китае и Европе. Но, несмотря на это, специалисты утверждают, что число пораженных им людей значительно меньше количества тех, кто обычно заболевает при эпидемиях гриппа в холодный период года.

То есть COVID 19 не несет признаков пандемического гриппа. При эпидемии обычного гриппа заболевает около десятой части населения планеты, при этом за год может умереть 230 - 400 тысяч заболевших людей. Если же возникает пандемический грипп заболевших и умерших значительно больше. Например, при пандемии так называемой «испанки» в 1919 году погибло около 70 миллионов людей.

Сейчас в мире коронавирусом заболели около 35,5 млн. человек, погибло примерно 1,5 млн. людей. В России выявлено около 1,2 млн людей с подозрением на заболевание коронавирусом.


Насколько опасен COVID 19?

У детей и молодых людей с крепкой иммунной системой данное инфекционное заболевание протекает в легкой форме. В группе риска находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями – астмой, диабетом, так как он может вызвать серьезные осложнения.

Еще одна особенность коронавируса в том, что он в большинстве случаев поражает стариков – в возрасте от 60 лет. Подобная ситуация наблюдалась и во время вспышки гриппа в 1976 году. В то время вернулся штамм вируса, которого не было в течение двадцати лет. Поэтому в основном заболевали люди, родившиеся после 1956 года, так как у них не появился иммунитет против этой разновидности вируса.

Похожая ситуация наблюдается и настоящее время. Взрослые люди более подвержены риску заболевания COVID-19, чем молодежь. Видимо вирус, сходный с современным штаммом коронавируса, уже когда-то проходил по планете, но старшее поколение его не застало. Также у людей зрелого возраста более слабый иммунитет.

Длительность инкубационного периода составляет от 5 до 14 дней, после начинают появляться первые признаки заболевания.

Симптомы коронавируса COVID 19

По клиническим признакам коронавирус ничем не отличается от обычного ОРВИ:

  • ощущение слабости и разбитости,
  • повышенная температура, озноб,
  • кашель, боль в горле,
  • насморк,
  • головная боль.

С ними больной может справиться самостоятельно, не прибегая к госпитализации. Но если коронавирус COVID 19 переходит в тяжелую форму (в данном случае инфекция опускается из верхних дыхательных путей вниз), то симптоматика значительно усиливается, и похожа на пневмонию.

  • Затруднение дыхания, одышка. Коронавирус поражает дыхательную систему, разрушая ткани легких - они теряют способность полноценно выполнять свою функцию. Человеку, пораженному инфекцией, становится тяжело дышать, он начинает испытывать приступы удушья.

  • Сильный сухой кашель. В результате поражения органов дыхательной системы у больного появляются приступы сухого кашля. Поначалу он не беспокоит человека, но постепенно усиливается, что приводит к боли и ощущению тяжести в грудной клетке. Были зафиксированы случаи кровохарканья.

  • Лихорадка. При коронавирусе у больного повышается температура. Средний показатель - 38°С. Продолжительность держания температуры зависит от индивидуальных особенностей организма человека, его иммунитета и степени проявления инфекционного заболевания.

  • Диарея, тошнота, рвота. Коронавирус COVID 19 проникает не только в дыхательную систему, но пищеварительную, тем самым нарушая нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Возможны появления болей в животе. Отсутствие аппетита.

  • Слабость, потеря сил и энергии.

  • Мышечная боль.

  • Бледность кожи, посинение губ.

Продолжительность болезни при легкой форме - 14 дней, при тяжелой - 8 недель.


Как отличить обычную простуду и грипп от коронавируса?

Сдача анализа на коронавирус COVID-19 в настоящий момент назначается только медицинскими сотрудниками по показаниям. Безопасно ли покупать китайский товар и получать посылки из стран зараженных коронавирусом?

Продолжительность жизни вируса COVID-19 составляет всего 48 ч в самых благоприятных для него условиях. В большинстве случаев, доставка посылки на почту/товара в магазины занимает значительно больше времени. Поэтому ВОЗ и Роспотребнадзор считают, что если человек, зараженный инфекцией, прикасался к предметам и чихал на них, они абсолютно безопасны. Это касается и продуктов питания.

10 рекомендаций по профилактике коронавируса

  • Избегайте массового скопления людей. Рекомендуется прекратить посещение общественных заведений (кафе, торговые центры, аптеки, больницы, школы и т.д.), а также общественного транспорта, если это возможно в вашем случае. Используйте личный транспорт.

  • Организуйте домашний карантин, самоизолируйтесь как минимум на 2 недели. Прекрасный вариант отправиться загород, уехать на дачу, если есть такая возможность. Прогулки на свежем воздухе благоприятно сказываются на иммунитете. Особенно это касается пожилых людей. Последним можно смело покидать свои квартиры до самого лета. Скорее всего, к данному времени эпидемия коронавируса спадет. К тому же, вирус разрушается под воздействием высоких температур (при +33°С за 16 ч, при +56°С за 10 мин).

Сейчас существует большое количество сервисов по доставке еды и иных жизненно необходимых вещей на дом. Поэтому о бытовых проблемах не стоит беспокоиться. Или запаситесь всем необходимым заранее. Но не стоит скупать все подряд. Действуйте разумно, не паникуйте!

  • Как можно чаще проветривайте помещение, в котором проводите большое количество времени. Это позволит снизить концентрацию вирусов в воздухе.

  • Увлажняйте воздух. Данная процедура обеспечивает здоровый микроклимат в помещении. Для этого подойдут не только увлажнители для квартир, но и комнатные растения. Не стоит забывать и про влажную уборку.

  • Если же полностью самоизолироваться не получается, то рекомендуется использовать антисептики для рук.

  • Обычные маски носить не надо! На их поверхности скапливаются микроорганизмы изо рта и духательных путей. Они очень быстро размножаются. К тому же, человек не получает достаточное количество кислорода, а это приводит к ослаблению организма через гипоксию.

  • Старайтесь как можно меньше касаться предметов в общественных местах, а перед входом в квартиру, обработайте руки антисептическим средством и сразу снимайте уличную одежду.

  • Помимо этого, на улице и общественных местах не стоит трогать руками лицо, глаза, нос и рот.

  • Воздержитесь от рукопожатий и поцелуев при встрече.

  • Мойте руки с мылом, как можно чаще.

  • Заведите еще одну полезную привычку - пейте больше теплой воды. Обезвоживание приводит к сухости слизистых оболочек, а это чревато снижением защитной функции организма.


Народные средства для профилактики коронавируса

В статье неоднократно было сказано, что коронавирусу подвержены люди с ослабленной иммунной системой. Поэтому САМОЙ важной мерой предупреждения инфекционного заболевания является УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. Это лучшее время для пересмотра своего рациона питания и образа жизни!

  • Сделайте акцент на витамине С. Ешьте побольше продуктов, богатых аскорбиновой кислотой. Например, цитрусовые фрукты, черная смородина, зелень. Пейте чай с шиповником и облепихой.

  • Кроме того, стоит употреблять продукты богатые цинком. При условии сбалансированного питания, смесь из кунжута, мака и тыквенных семечек очень хорошо повысит уровень микроэлемента в организме. Цинк помогает иммунитету оперативно реагировать на все инфекции.

  • В период эпидемии COVID 19 следует отказаться от холодного. Лучше отдать свое предпочтение горячей воде и еде.

  • Также рекомендуется добавлять в блюда острые и пряные специи. Сильным иммуностимулирующим действием обладают черный перец, имбирь, чабрец, гвоздика, куркума, шалфей, розмарин.

  • Добавьте в свой рацион растительные адаптогены и антибиотики. Лучшими являются лук и чеснок.

  • Так как коронавирус попадает в организм через слизистые оболочки, то стоит задуматься над укреплением их защитных функций. С этой задачей хорошо справится кунжутное масло и масло амлу. Достаточно закапать по пару капель в каждую ноздрю.

  • Ещё одним доступным и действенным средством является алоэ. Это растение не только стимулирует иммунную систему, но также восстанавливает эпителий дыхательных путей. Добавляйте его в напитки (например, смузи) или делайте чистый сок из алоэ.

  • Для укрепления дыхательных мышц и избавления застоя жидкости в лёгких прекрасно подойдет гимнастика для органов дыхания.

  • Не стоит загонять себя в стресс, поддаваться панике и прокручивать в голове негативные мысли. Деструктивное мышление разрушает.

Кортизол снижает иммунную реакцию и отрицательно сказывается на гормональной системе. Так что, друзья, постарайтесь провести это время с пользой для себя и своих близких. Займитесь чем-нибудь жизнеутверждающим! Эпидемия коронавируса лишний раз показывает, как важно следить за своим здоровьем, рационом питания и соблюдать элементарные правила личной гигиены.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет