8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Вода с кислородом – дополнительная энергия жизни

Чтобы понять, почему так важно для здоровья пить воду, содержащую кислород, рассмотрим сначала, зачем вообще нам нужен кислород.

6902

Кислород - один из важнейших элементов, необходимых человеку для осуществления самых различных и многообразных обменных реакций. Потребности в нем огромны –порядка 300 литров в сутки (200-250 мл в минуту).

Зачем так много?

Во-первых, он участвует в генерации энергии в митохондриях. Их называют «энергетической станцией» и награждают прочими эпитетами, утверждающими их основополагающее значение в эффективном извлечении энергии из внешних источников. Основная задача клеточных митохондрий – оторвать от поступающих субстратов водород, обладающий большим запасом свободной энергии. Осуществляется это священнодействие в результате цепей реакций, в конце которых устремленный поток электронов необходимо остановить. Для этого и нужен вездесущий кислород, который переносится во все клетки эритроцитами крови, везде присутствует и принимает активное участие во всех окислительно-восстановительных реакциях. Нет кислорода – нет энергии, нет жизни.

Рассмотрим, для чего еще нужен кислород, кроме этого, всем известного процесса.

Некоторые ученые утверждают, что жизнь на Земле – это постоянные разветвленные реакции с участием кислорода.

Что это за реакции, зачем нужны, если ученые так высокопарно о них отзываются?

Примерно в 60-е годы прошлого века было обнаружено, что кислород нужен и для другого важного процесса – обезвреживания посредством окисления вредных и чужеродных соединений. Орган, в котором происходит такое «сжигание», окисление токсинов, ядов и прочего вредного и ненужного – печень. Именно там кислород выполняет эту свою крайне важную функцию. Но, просто так кислород ничего сжечь не может, он инертен. Потому организм переводит его в так называемые активные формы кислорода (АФК)-- супероксид-анион радикал НО2•; перекись водорода Н2О2; синглетный кислород О2* и т. д. Имея лишний электрон, эти радикалы имеют склонность к реакциям, реагируя друг с другом, образуя другие радикалы. То есть, становятся участниками тех самых разветвленных реакций, о которых и говорят ученые, придавая им величайший смысл и значение в поддержании жизни на Земле.

Важно, что активные формы кислорода (АФК) организм вырабатывает целенаправленно

Уже давно известно, что иммунные клетки крови, в первую очередь, нейтрофилы, более 90% кислорода превращают в АФК. Цель – борьба с инфекционными микроорганизмами. Совсем недавно было установлено, что все антитела, независимо от их специфичности и происхождения, способны активировать кислород и продуцировать перекись водорода. А это значит, что АФК участвуют в любой иммунной реакции организма, т.е. что защита организма от повреждающих факторов внешней среды, необходимая для длительной жизни, невозможна без них.

Последние исследования показали, что не только иммунные, но и все клетки обладают специализированными ферментативными системами для целенаправленной генерации АФК. Так, у животных минимально поврежденные органы и ткани используют до 10-15% потребленного кислорода на продукцию АФК. В случае же максимальной активации ферментов, производящих супероксидный радикал, потребление кислорода животным увеличивается почти на 20%. АФК непрерывно продуцируются в организме и в ходе неферментативных процессов.

Запомним: возникают АФК в клетках, межклеточном матриксе, в плазме крови целенаправленно и непрерывно!

Интересен и следующий факт. В самое последнее появились указания на возможность интенсивной генерации АФК в нормально работающем мозге. Давно известно, что для мозга человека кислород – самый необходимый фактор внешней среды: прекращение поступления в организм кислорода всего на несколько минут кончается смертью из-за необратимых мозговых нарушений. Мозг человека, по весу не превышающий 2% от веса тела, расходует около 20% всего кислорода, потребляемого организмом. Спрашивается, почему мозг является таким мощным потребителем кислорода, если в нем, как и вообще в нервной ткани мало митохондрий, значительно меньше, чем, например, в мышечных или клетках печени! Вывод один (и он доказан исследованиями): интенсивность процессов с участием АФК в мозгу, намного превосходит ту, что характерна для других органов и тканей. Зачем это нужно мозгу? Для получения энергии.

Мозг человека является весьма энергозатратным органом. Он потребляет пятую часть всей вырабатываемой энергии, составляя всего одну пятидесятую часть от веса тела!

А реакции с участием активных форм кислорода являются энергогенерирующими, являющими собой иной, альтернативный митохондриальному путь выработки энергии. И энергетический выход этих реакций весьма велик! Это показано многими исследованиями 1996-2000 гг., проведенными в МГУ им. М.В. Ломоносова. Они показали, что эти реакции образования и рекомбинации АФК сопровождаются излучением фотонов. Это же обстоятельство выявили недавно и японские авторы. Они с помощью высокочувствительных детекторов фотонов показали, что кора мозга крысы – единственный орган, который излучает световые фотоны in vivo (внутри живого организма) без дополнительной стимуляции ткани и без добавления к ней какого-либо химического агента. Ритмы излучения согласуются с ритмами электроэнцефалограмм, а его интенсивность резко снижается при прекращении кровоснабжения мозга, при гипоксии или гипогликемии.

За уровнем АФК в организме неусыпно и строго следят антиоксидантные системы, не допуская их перепроизводства и обеспечивая высокую скорость рекомбинаций радикалов и их превращений в устойчивые молекулы. Поэтому текущие уровни свободных радикалов и других АФК в клетках и межклеточной среде очень низки. Это тоже очень важно, т.к. перепроизводство и нарушение утилизации АФК ведет к развитию цепных реакций и повреждению биомолекул, к возникновению тех патологий, которые хорошо описаны в литературе как последствия «окислительных стрессов».

Итак, АФК постоянно генерируются в живых системах и постоянно гасятся антиоксидантными системами организма.

В чем смысл этого, казалось бы бесполезного мероприятия? Не только в производстве энергии, которая возникает при участии АФК! Производству энергии есть альтернатива -деятельность митохондрий. А вот второму следствию этого процесса никаких аналогов нет (или, возможно, наука еще не обнаружила).

И это важнейшее следствие – накопление произведенных таким образом энергетических запасов в молекулах и в ансамблях молекул. Эти запасы энергии задают необходимый для всех живых организмов колебательный ритм, определяющий ритмику всех биохимических, а затем и физиологических процессов. В этом случае речь идет уже о работе ансамблей молекул, органелл, всех органов в одной фазе –о сфазированности процесса, вибрациях. Это, как работа оркестра – каждый инструмент в отдельности воспринимается нами как набор звуков, пусть даже сильных, мощных.

Слаженную работу этих инструментов мы можем воспринимать, как прекрасную музыку только, когда пришел дирижер и «сфазировал» работу каждого инструмента. Правильная сфазированная ритмика играет самую существенную, определяющую роль в организации всех процессов, происходящих в живом организме. Например, недавно выяснилось (и это знает не более 1% эндокринологов), что проблема, которая возникает при сахарном диабете 2 типа – неритмичное поступление инсулина в кровь. То есть, он поступает, но не тогда, когда это нужно, сбита ритмика его поступления. По этой «простой» причине клетки его «не узнают». Аналогичная ситуация - с нарушением пищеварения. Ссылаются на нехватку пищеварительных ферментов. Иногда это так, а иногда они в норме, но неритмично поступают в кровь.

То есть, эти основополагающие для жизни колебательные ритмы генерируются в процессе обмена АФК, и недостаточное производство АФК сопровождается нарушениями в регуляции самых разнообразных физиологических процессов!

Как видите, совершенно справедливы утверждения ученых о главенствующем значении для жизни реакций с участием кислорода!

Итак, организму необходимо постоянно производить АФК и их гасить, поддерживая устойчивый здоровый баланс! Понятно, что без регулярной стимуляции продукция АФК рано или поздно затухает.

Что же позволяет, так сказать «включить зажигание» и затем поддерживать этот процесс, который в живом организме не затухает никогда и определяет задуманный природой нормальный, здоровый режим работы всего организма?

Вода! Вода, из которой мы состоим более чем на 80 %, играет самую непосредственную и существенную роль в этом основополагающем для жизни процессе!

Именно вода, присутствующая в живом организме, является одним из способов запуска этот механизма генерации энергии и появления основополагающей для жизни ритмики, сфазированности протекающих процессов! (Подробно о воде организме можно прочитать в статье «Что такое активная вода»).


Дело в том, что вода в живом организме присутствует в двух фазах: воды объемной и поверхностной (или пограничной). Все клетки, органеллы и пр. окружены «чехлом» поверхностной воды, свойства которой отличаются от воды объемной. В пограничной воде больше электронов, она является их донором. Электроны эти она отдает всегда присутствующему в воде кислороду, который является прекрасным акцептором, вечно «ненасытным» до электронов. Наличие пограничной воды и является одним из задуманных природой пусковых моментов образования АФК: кислород получает лишний электрон от водорода, присутствующего в пограничной воде, образуется супероксидный и прочие АФК.

Имея лишний электрон, они имеют склонность к реакциям, реагируя друг с другом, образуя другие радикалы. Важно, что в этой цепи реакций образуется синглетный кислород (находящийся в возбужденном состоянии) и высвобождаются фотоны, т.е. выделяется энергия. Этот процесс можно фиксировать, регистрируя световой поток, специальным прибором – фотоумножителем (подробности – в статье «Что такое активная вода»). Не зря наш «умный» организм окружает все свои клетки водяным «чехлом» пограничной воды!

Наличие воды в двух фазах и присутствие кислорода в воде - непременные и необходимые условия не только генерации энергии в живом организме, но и сфазированности, ритмики всех происходящих в организме процессов!

Тому доказательство - исследования, проведенные в институте физкультуры. Они показали, что через две недели приема воды, обогащенной кислородом, физические возможности организма возрастают на 8-12%.

Именно поэтому нам так нужна вода! Именно поэтому нам так нужен кислород, растворенный в этой воде!

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

  • Что можно и нельзя есть после 18:00

    После 18:00 есть не только можно, но и нужно. А чтобы не набрать лишний вес нужно правильно составить свой рацион.…

    0

    16334

  • Из чего состоит человек

    Человек это сложная биологическая машина, из чего же она состоит?…

    0

    6385

  • Грипп атакует

    Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус,…

    0

    4

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет