8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Мочекаменная болезнь симптомы и лечение у мужчин

Мочекаменная болезнь симптомы и лечение у мужчин не существенно отличаются от подобных проявлений и терапии этого недуга у женщин. Однако мужчины болеют в несколько раз чаше, чем женщины.

1777

Возможно, это объясняется их характерным невниманием к состоянию своего здоровья, а также склонностью к вредным привычкам, нарушениям питьевого и пищевого режимов.

Как протекает мочекаменная болезнь у мужчин

Представители сильной половины человечества не торопятся к доктору при появлении первых симптомов болезни, а тянут до последнего момента, когда боль уже невозможно терпеть.

Помимо этого, мужчины значительно реже, чем женщины, обследуются на УЗИ, при проведении которого можно неожиданно выявить «песок» или камни в почках. Ведь образование камней в начальной стадии происходит зачастую без явных симптомов.

Коварство и опасность мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь, довольно распространенное заболевание у мужчин, развивается вследствие изменения химического состава крови и нарушения водно-солевого баланса в организме.

Нарушение нормального обмена веществ, приводит к отложению в мочевыделительной системе нерастворимых солей. Из них формируются камни различного химического состава: фосфаты, ураты, оксалаты и пр.

Накоплению избыточного количества солей в почках, мочевом пузыре, мочеточниках способствуют не только факторы внутреннего характера. Некоторые внешние условия жизни и питания мужчин служат причиной отложения избытка солей в моче.

Перечислю несколько факторов риска, способствующих камнеобразованию в почках:

  • злоупотребление острой, соленой, кислой пищей;

  • недостаточный питьевой режим, при котором сгущается кровь и моча;

  • хронические заболевания желудка и кишечника (язвенная болезнь, гастрит, колит);

  • малоподвижный образ жизни, способствующий нарушению кальциево-фосфорного обмена;

  • врожденные аномалии мочевыделительных путей, препятствующие нормальному оттоку мочи;

  • болезни мочевыделительной системы: гидронефроз, пиелонефрит, цистит, нефроптоз, простатит или аденома предстательной железы и др.;

  • жаркий климат, вызывающий чрезмерное выделение пота, а с ним – и жидкости, из-за чего повышается концентрация соли в организме;

  • очень жесткий состав питьевой воды, способствующий отложению солей в мочевыделительной системе и др.

Коварство мочекаменной болезни – в бессимптомном ее протекании в течение длительного времени. Камни в почках, мочевом пузыре могут годами расти и не беспокоить пациента, пока не начнут двигаться или вырастут до таких размеров, что перекрывают отток мочи из почки или мочевого пузыря. А это в свою очередь приводит к почечным коликам и гнойному воспалению в мочевыделительных органах.

Опасность мочекаменной болезни у мужчин заключается в том, что несвоевременное выявление и неквалифицированная терапия могут вызвать нарушение оттока мочи выше, сдвинувшегося с места камня и закрывшего просвет мочеточника. Застой мочи в свою очередь может инфицироваться, и вызвать гнойный пиелонефрит, сепсис – заражение крови, что может привести к летальному исходу.

Кроме того, застой мочи в почке вызывает повышенное давление внутри нее и расстройство ее функций, а в тяжелых случаях приводит к некротическому разложению почки, то есть к ее гибели.


Скрытое начало и симптомы мочекаменной болезни у мужчин

В начале болезни, когда осадок солей представляет собой мелкий «песок» мужчину ничего не беспокоит, если кристаллики не двигаются и не попадают в мочеточник.

Когда мелкий «песок» выходит, могут возникнуть жжение при мочеиспускании и кратковременные боли внизу живота.

Поскольку камни могут локализоваться в почках, мочеточниках и мочевом пузыре, то признаки, которые свидетельствуют об их наличии, несколько отличаются друг от друга.

Камни в почках обычно вызывают тупую боль в пояснице со стороны больной почки. Боль усиливается после физического напряжения, тряской езде или резких движениях.

В моче обнаруживают эритроциты, свидетельствующие о наличии крови из-за ранения мочевыводящих путей движущимся камнем.

При нахождении камней и «песка» в мочеточнике мужчина ощущает боль в паху и нижней части живота. Боль может иррадиировать в бедро (внутреннюю его поверхность). Расположение камня в нижних отделах мочеточника, вызывает у пациента частые позывы к мочеиспусканию.

Наихудший вариант для больного, когда камень полностью перекрывает просвет мочеточника или мочеиспускательного канала. При такой ситуации моча, не имея выхода, забрасывается обратно в почку, и может инфицироваться. Такой приступ с резкой болью, внезапным подъемом температуры, ознобом, тошнотой и рвотой носит название почечной колики.

Наличие камней в мочевом пузыре проявляет себя ноющей болью внизу живота, которая отдает в пах и мошонку. Пациент отмечает усиление боли при резких изменениях положения тела. Если камень сформировался в нижней части мочевого пузыря, и частично препятствует его опорожнению, то может прерываться струя при мочеиспускании. Пациенту приходится изменять положения тела, чтобы помочиться.

Как уже отмечалось выше, пока камни не начнут двигаться, мужчина может не замечать признаков мочекаменной болезни. Когда же камень сдвинется с места и перекроет отток мочи, приступ почечной колики с сильными болями, ознобом, тошнотой и рвотой, прекращением мочевыделения требует немедленной врачебной помощи. В противном случае возможны серьезные осложнения, вплоть до гибели почки.

Лечение мочекаменной болезни у мужчин

На основе тщательной диагностики.

Лечение мочекаменной болезни у мужчин, так же как и у женщин включает в себя комплекс консервативных, инструментальных и оперативных методов.

Однако ему предшествует тщательная диагностика, включающая в себя не только УЗИ, компьютерную томографию, но и лабораторные исследования биохимического состава крови и мочи.

Только после получения всех результатов обследования и определения химического состава, размера и места расположения почечных камней врач может назначить индивидуальное лечение.

Консервативная терапия и диета

Консервативное лечение в виде диеты и приема препаратов, препятствующих образованию мочевой кислоты, обычно назначается на начальных стадиях мочекаменной болезни, когда камни мелкие до 0,5 мм.

Диета – индивидуальна для каждого больного, и зависит от вида почечных камней. Какие бывают виды камней в мочевыделительной системе человека, читайте в материале Мочекаменная болезнь симптомы и лечение у женщин.

Так, при формировании уратов, в рационе ограничивается употребление продуктов, богатых белками (мясо, грибы, орехи и т. п.), а также жаренной и острой пищи.

Если выявлены оксалатные или кальциевые камни, то исключают из пищи щавель, салат, шпинат, кофе, клубнику, молочные продукты. Наличие кальциево-фосфатных камней требует исключить молоко, острые и пряные продукты, ограничить прием ягод, картофеля, бобов. Обязательно соблюдается питьевой режим – не менее 2 литров воды в сутки при отсутствии противопоказаний у больного. Ограничивается потребление соли. Используются физиотерапевтические процедуры в периоды ремиссии.

Консервативное лечение в периоды ремиссии может включать народные средства лечения мочекаменной болезни. Например, можно после консультации с лечащим врачом, принимать настой из травы эрва шерстистая, стимулирующий солевой обмен в организме.

В период приступа почечной колики назначают обезболивающие и спазмолитические средства, новокаиновую блокаду в область почек, тепловые процедуры.

Эндоскопические и хирургические методы лечения

В случаях, когда камни больших размеров их дробят методом дистанционного дробления электромагнитным излучением (при размерах камня – не более 1 см), а также применяют эндоскопический и хирургический методы удаления камней. Выбор методов зависит от типа и химического состава камней.

В связи с развитием новых технологий методы дробления и извлечения камней из почек, мочеточника и мочевого пузыря постоянно совершенствуются. Применяются аппараты, использующие для разрушения почечных камней ультразвук, лазер и др.

Однако в «запущенных» случаях с осложнениями и при наличии противопоказаний для проведения камнедробления, приходится прибегать к открытой хирургической операции для лечения мочекаменной болезни.


Предупреждение болезни и своевременное ее обнаружение

Чтобы не допустить болезнь и ее осложнения, в первую очередь, нужно установить для себя правило – 1 раз в год или в два года, проводить ультразвуковое обследование почек. Также необходимо проходить плановые осмотры у уролога, своевременно лечить сопутствующие хронические болезни, а также воспалительные заболевания мочевыводящих путей.

Во-вторых, всегда соблюдать питьевой режим – не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки и разумные ограничения в пищевом рационе острой, кислой и соленой пищи. Можно пить почечные чаи и другие, полезные для почек, фитосборы.

Ограничить употребление пива и спиртных напитков

В-третьих, постоянно поддерживать свою спортивную форму и контролировать вес, поскольку активные движения препятствуют отложению камней. В-четвертых, избегать нервных перегрузок и переохлаждений. Избавляться от критицизма, злости и высокомерия в своем характере, так как психотерапевты утверждают, что к почечным недугам приводят излишние гордыня и высокомерие.

При появлении болей в области поясницы нужно немедленно обращаться к урологу.

Если у Вас выявили мочекаменную болезнь на начальной стадии, четко выполняйте рекомендации врача, принимайте препараты, расщепляющие камни.

Уважаемые мужчины! Никогда не занимайтесь самолечением, поскольку так Вы только усугубите ситуацию. Запомните: вылечить мочекаменную болезнь и выявить скрытые ее симптомы у мужчин, может только опытный и квалифицированный врач.

Будьте внимательны к своему здоровью! Берегите почки!

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

  • Что можно и нельзя есть после 18:00

    После 18:00 есть не только можно, но и нужно. А чтобы не набрать лишний вес нужно правильно составить свой рацион.…

    0

    16334

  • Из чего состоит человек

    Человек это сложная биологическая машина, из чего же она состоит?…

    0

    6385

  • Грипп атакует

    Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус,…

    0

    4

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет