8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Почему важно пить воду с кислородом?

Чтобы понять, почему так важно для здоровья пить воду, содержащую кислород, рассмотрим сначала, зачем вообще нам нужен кислород.

3977

Кислород - один из важнейших элементов, необходимых человеку для осуществления самых различных и многообразных обменных реакций. Потребности в нем огромны порядка 300 литров в сутки (200-250 мл в минуту).

Зачем он нужен?

Кислород участвует в генерации энергии в митохондриях. Их называют энергетической станцией. Основная задача клеточных митохондрий - оторвать от поступающих субстратов водород, обладающий большим запасом свободной энергии.

Осуществляется это в результате цепей реакций, в конце которых устремленный поток электронов необходимо остановить. Для этого и нужен вездесущий кислород, который переносится во все клетки эритроцитами крови, везде присутствует и принимает активное участие во всех окислительно-восстановительных реакциях. 

Нет кислорода - нет энергии, нет жизни

Некоторые ученые утверждают, что жизнь на Земле - это постоянные разветвленные реакции с участием кислорода. Что это за реакции, зачем нужны?

Примерно в 60-е годы прошлого века было обнаружено, что кислород нужен и для другого важного процесса - обезвреживания посредством окисления вредных и чужеродных соединений. Орган, в котором происходит такое "сжигание", окисление токсинов, ядов и прочего вредного и ненужного - печень. Именно там кислород выполняет эту свою крайне важную функцию.

Но, просто так кислород ничего сжечь не может, он инертен. Потому организм переводит его в так называемые активные формы кислорода (АФК) - супероксид - анион радикал НО2; перекись водорода Н2О2; синглетный кислород О2* и т. д.

Имея лишний электрон, эти радикалы имеют склонность к реакциям, реагируя друг с другом, образуя другие радикалы. То есть, становятся участниками тех самых разветвленных реакций, о которых и говорят ученые, придавая им величайший смысл и значение в поддержании жизни на Земле.

Важно, что активные формы кислорода (АФК) организм вырабатывает целенаправленно 

Уже давно известно, что иммунные клетки крови, в первую очередь, нейтрофилы, более 90% кислорода превращают в АФК. Цель - борьба с инфекционными микроорганизмами.

Совсем недавно было установлено, что все антитела, независимо от их специфичности и происхождения, способны активировать кислород и продуцировать перекись водорода. А это значит, что АФК участвуют в любой иммунной реакции организма, то есть защита организма от повреждающих факторов внешней среды, необходимая для длительной жизни, невозможна без них.

Последние исследования показали, что не только иммунные, но и все клетки обладают системами для генерации АФК. Так, у животных минимально поврежденные органы и ткани используют до 10-15% потребленного кислорода на продукцию АФК. В случае же максимальной активации ферментов, производящих супероксидный радикал, потребление кислорода животным увеличивается почти на 20%. АФК непрерывно продуцируются в организме и в ходе неферментативных процессов.

Запомним: возникают АФК в клетках, межклеточном матриксе, в плазме крови целенаправленно и непрерывно!

Интересен и следующий факт. В самое последнее появились указания на возможность интенсивной генерации АФК в нормально работающем мозге. Давно известно, что для мозга человека кислород - самый необходимый фактор внешней среды: прекращение поступления в организм кислорода всего на несколько минут кончается смертью из-за необратимых мозговых нарушений. Мозг человека, по весу не превышающий 2% от веса тела, расходует около 20% всего кислорода, потребляемого организмом.

Спрашивается, почему мозг является таким мощным потребителем кислорода, если в нем, как и вообще в нервной ткани мало митохондрий, значительно меньше, чем, например, в мышечных или клетках печени? Вывод один и он доказан исследованиями, интенсивность процессов с участием АФК в мозгу, намного превосходит ту, что характерна для других органов и тканей. 

Зачем это нужно мозгу

Для получения энергии. Мозг человека является весьма энергозатратным органом. Он потребляет пятую часть всей вырабатываемой энергии, составляя всего одну пятидесятую часть от веса тела!

А реакции с участием активных форм кислорода являются энергогенерирующими, являющими собой иной, альтернативный митохондриальному путь выработки энергии. И энергетический выход этих реакций весьма велик! Это показано многими исследованиями 1996-2000 гг., проведенными в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Они показали, что эти реакции образования и рекомбинации АФК сопровождаются излучением фотонов. Это же обстоятельство выявили недавно и японские авторы. Они с помощью высокочувствительных детекторов фотонов показали, что кора мозга крысы - единственный орган, который излучает световые фотоны in vivo (внутри живого организма) без дополнительной стимуляции ткани и без добавления к ней какого-либо химического агента.

Ритмы излучения согласуются с ритмами электроэнцефалограмм, а его интенсивность резко снижается при прекращении кровоснабжения мозга, при гипоксии или гипогликемии.

За уровнем АФК в организме неусыпно и строго следят антиоксидантные системы, не допуская их перепроизводства и обеспечивая высокую скорость рекомбинаций радикалов и их превращений в устойчивые молекулы. Поэтому текущие уровни свободных радикалов и других АФК в клетках и межклеточной среде очень низки. Это тоже очень важно, т.к. перепроизводство и нарушение утилизации АФК ведет к развитию цепных реакций и повреждению биомолекул, к возникновению тех патологий, которые хорошо описаны в литературе как последствия окислительных стрессов.

Итак, АФК постоянно генерируются в живых системах и постоянно гасятся антиоксидантными системами организма.

В чем смысл этого, казалось бы бесполезного мероприятия? Не только в производстве энергии, которая возникает при участии АФК! Производству энергии есть альтернатива -деятельность митохондрий. А вот второму следствию этого процесса никаких аналогов нет (или, возможно, наука еще не обнаружила).

И это важнейшее следствие накопление произведенных таким образом энергетических запасов в молекулах и в ансамблях молекул. Эти запасы энергии задают необходимый для всех живых организмов колебательный ритм, определяющий ритмику всех биохимических, а затем и физиологических процессов. В этом случае речь идет уже о работе ансамблей молекул, органелл, всех органов в одной фазе о сфазированности процесса, вибрациях.

Это, как работа оркестра каждый инструмент в отдельности воспринимается нами как набор звуков, пусть даже сильных, мощных. Слаженную работу этих инструментов мы можем воспринимать, как прекрасную музыку только, когда пришел дирижер.

Организм - как хороший оркестр

Правильная сфазированная ритмика играет самую существенную, определяющую роль в организации всех процессов, происходящих в живом организме.
Например, недавно выяснилось (и это знает не более 1% эндокринологов), что проблема, которая возникает при сахарном диабете 2 типа неритмичное поступление инсулина в кровь. То есть, он поступает, но не тогда, когда это нужно, сбита ритмика его поступления. По этой простой причине клетки его не узнают. Аналогичная ситуация - с нарушением пищеварения. Ссылаются на нехватку пищеварительных ферментов. Иногда это так, а иногда они в норме, но неритмично поступают в кровь.

То есть, эти основополагающие для жизни колебательные ритмы генерируются в процессе обмена АФК, и недостаточное производство АФК сопровождается нарушениями в регуляции самых разнообразных физиологических процессов!

Как видите, совершенно справедливы утверждения ученых о главенствующем значении для жизни реакций с участием кислорода!

Итак, организму необходимо постоянно производить АФК и их гасить, поддерживая устойчивый здоровый баланс! Понятно, что без регулярной стимуляции продукция АФК рано или поздно затухает.

Что же позволяет, так сказать, включить зажигание и затем поддерживать этот процесс, который в живом организме не затухает никогда и определяет задуманный природой нормальный, здоровый режим работы всего организма?

Вода! Вода, из которой мы состоим более чем на 80 %, играет самую непосредственную и существенную роль в этом основополагающем для жизни процессе!

Именно вода, присутствующая в живом организме, является одним из способов запуска этот механизма генерации энергии и появления основополагающей для жизни ритмики, сфазированности протекающих процессов! 

Пограничная вода - что это

Дело в том, что вода в живом организме присутствует в двух фазах: воды объемной и поверхностной (или пограничной). Все клетки, органеллы и пр. окружены "чехлом" поверхностной воды, свойства которой отличаются от воды объемной. В пограничной воде больше электронов, она является их донором. Электроны эти она отдает всегда присутствующему в воде кислороду, который является прекрасным акцептором, вечно ненасытным до электронов.

Наличие пограничной воды и является одним из задуманных природой пусковых моментов образования АФК: кислород получает лишний электрон от водорода, присутствующего в пограничной воде, образуется супероксидный и прочие АФК.

Имея лишний электрон, они имеют склонность к реакциям, реагируя друг с другом, образуя другие радикалы. Важно, что в этой цепи реакций образуется синглетный кислород (находящийся в возбужденном состоянии) и высвобождаются фотоны, т.е. выделяется энергия.

Этот процесс можно фиксировать, регистрируя световой поток, специальным прибором фотоумножителем. Не зря наш умный организм окружает все свои клетки водяным "чехлом" пограничной воды!

Наличие воды в двух фазах и присутствие кислорода в воде - непременные и необходимые условия не только генерации энергии в живом организме, но и сфазированности, ритмики всех происходящих в организме процессов!

Тому доказательство - исследования, проведенные в институте физкультуры. Они показали, что через две недели приема воды, обогащенной кислородом, физические возможности организма возрастают на 8-12%.

Именно поэтому нам так нужна вода!

Именно поэтому нам так нужен кислород, растворенный в этой воде!


Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет