8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Как повысить уровень тестостерона, как это влияет на организм

Именно этот гормон ответственен за те свойства организма мужчины, которые делают его отличным от женщин в биологическом плане. И поэтому для мужчины крайне важно поддерживать достаточно высокий уровень данного гормона. Но, тем не менее, иногда в функционировании эндокринной системы происходят сбои, и уровень гормона снижается. Можно ли предотвратить данное явление?

8632

Нормы тестостерона

У мужчин тестостерон синтезируется в половых железах — тестикулах (яичках), а также в коре надпочечников. По химическому строению вещество относится к классу стероидов. Также в процесс синтеза гормона вовлечены гипофиз и гипоталамус, которые выделяют ферменты, отдающие команду эндокринной системе начать синтез гормона.

По большей части тестостерон в организме связан с различными белками. Свободный тестостерон составляет примерно 2% от общего количества гормона. Тестостерон у молодых мужчин в возрасте 18-20 лет достигает максимальной концентрации. Затем уровень гормона начинает снижаться. Примерно с 35 лет уровень тестостерона падает на 1-2% в год. Уменьшение количества гормона в крови у мужчин с возрастом — это естественный процесс. Однако нередко встречается ситуация, когда низкий уровень гормона встречается у мужчин молодого и среднего возраста. Такая ситуация, разумеется, не является нормальной и требует лечения.

Норма тестостерона в крови у мужчин для разных возрастов

нормы тестостерона

Для чего нужен тестостерон мужчине

Тестостерон ответственен за формирование организма по мужскому типу. Этот процесс начинается еще в младенческом возрасте, продолжается в детстве и юности и завершается в зрелом возрасте. Однако роль тестостерона состоит не только в формировании репродуктивных органов и внешних половых признаков. Тестостерон играет значительную роль в обмене веществ, в поддержании здоровья человека. С его участием осуществляется процесс сперматогенеза. Тестостерон ответственен за формирование мышечной и скелетной системы, за регулирование массы тела. Также тестостерон ответственен за многие психические процессы. Например, тестостерон нивелирует воздействие гормона стресса кортизола. Благодаря воздействию гормона мужчина ощущает радость от жизни и оптимизм.

Симптомы пониженного тестостерона

У мужчин с пониженным тестостероном наблюдается ряд признаков, которые зачастую не связываются ими с данной причиной. Это:

  • депрессия, потеря интереса к окружающему миру,
  • сниженное либидо или импотенция,
  • ожирение,
  • феминизация — потеря волос на теле, гинекомастия,
  • снижение мышечной массы,
  • ухудшение памяти, рассеянность.

Причины снижения тестостерона

Уровень гормона может снижаться по разным причинам. Но, как правило, они делятся на первичные, вызванные заболеваниями органов эндокринной системы, и вторичные, вызванные внешними факторами и факторами, связанными с образом жизни человека.

Какие же факторы могут привести к снижению уровня гормона? Это:

Малоподвижный образ жизни

Природа устроила мужской организм так, чтобы ему было удобно постоянно заниматься различными физическими упражнениями. Раньше мужчины занимались охотой, земледелием, скотоводством и воевали. Все эти занятия требовали большой выносливости и физической активности, которые поддерживались на должном уровне благодаря высокому уровню тестостерона. Сейчас же большинство мужчин занято сидячей работой, которая не требует высокого уровня гормона.

Разумеется, нет нужды возвращаться к привычкам предков, чтобы поднять уровень гормона, однако, полезно помнить, что для поддержания оптимальной мужской формы необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями. Давно установлено, что интенсивные физические упражнения способствуют выработке тестостерона в крови у мужчин. Это естественная реакция организма, поскольку без данного гормона невозможен рост мышечной массы.

Неправильное питание

Далеко не все продукты, которые мы потребляем, способствуют поддержанию достаточного уровня тестостерона. Еда должна содержать необходимое количество микроэлементов, витаминов, белков жиров и углеводов, как из животных, так и из растительных источников. Как переедание, так и недостаточное, нерегулярное питание ведут к тому, что тестостерон снижается.

Лишний вес

Лишние килограммы у мужчины — это не просто дефект внешности. На самом деле клетки жировой ткани представляют собой фабрики по производству антагониста тестостерона — эстрогена. Кроме того, в жировых отложениях тестостерон также может уничтожаться и преобразовываться в эстроген.

Нерегулярная половая жизнь

Регулярный секс также способствует выработке тестостерона, особенно в зрелом возрасте. Однако он не должен быть слишком частым (не чаще 2-3 раз в неделю), поскольку в этом случае будет наблюдаться обратный эффект — уровень гормона будет снижаться.

Алкоголь

Популярный стереотип ассоциирует мужественность со склонностью потреблять алкогольные напитки в больших количествах. И совершенно напрасно. Установлено, что алкоголь негативно воздействует на центры головного мозга, ответственные за процессы формирования мужского гормона, в результате чего в организме запускается обратный процесс — превращение тестостерона в эстроген.

Наверняка, любители пива тут могут снисходительно улыбнуться — ведь любимый ими напиток содержит относительно мало алкоголя, и по этой причине, казалось бы, не должен серьезно влиять на уровень тестостерона. Но это совершенно не так. В пиве содержится большое количество растительных эстрогенов. Таким образом, пиво еще больший враг мужского гормона, чем крепкие напитки.

Стрессы

Во время стрессов в организме происходит выработка особого гормона — кортизола. Этот гормон не влияет напрямую на количество тестостерона. Однако кортизол способен блокировать тестостероновые рецепторы, благодаря чему тестостерон становится бесполезен. Таким образом, у мужчин, подверженных стрессам, наблюдаются те же симптомы, что и у мужчин с недостатком тестостерона.

Недостаток сна

Большинству мужчин прекрасно знакомо ощущение утренней спонтанной эрекции. Это явление во многом связано с тем, что утром наблюдается наивысший уровень тестостерона. Большая часть этого гормона вырабатывается именно ночью, во время сна, причем глубокого, а не поверхностного.

Заболевания

Многие соматические заболевания могут вызывать снижение тестостерона. Особенно это касается заболеваний, затрагивающих андрогинную систему, например, простатита. Но могут влиять на уровень гормона и такие заболевания, как диабет, гипертония, нарушения липидного обмена, лейкоцитоз.

Медикаментозное лечение

Тестостерон нередко снижается под действием медицинских препаратов. К их числу относятся карбомазепин, верошпирон, тетрациклин, сульфат магния, глюкокортикостероиды. Как правило, снижение происходит лишь при длительном приеме препаратов, а после прекращения их приема уровень гормона возвращается в норму.

Загрязнение окружающей среды

Современная цивилизация отравляет наш организм многими химикатами, которые негативно сказываются и на уровне тестостерона. Особенно много подобных веществ в выхлопных газах автомобилей. Исследования показывают, что работники автозаправок имеют пониженный уровень гормона. Но и продукты бытовой химии также не лишены вредных для мужского гормона веществ. В частности, к ним относятся бисфенолы, содержащиеся во многих средствах личной гигиены и моющих средствах — шампунях, лосьонах, жидких мылах и т.д.

Как повысить тестостерон у мужчин?

Если вы не знаете, чем повысить уровень этого гормона, то можно обратиться к врачу за советом. Однако прежде, чем начинать лечение, следует разобраться в истоках ситуации. Снижение уровня гормона может быть вызвано разнообразными причинами, и поэтому повышение тестостерона у мужчин зависит от многих факторов. Разумеется, есть и гормональные препараты, содержащие тестостерон. Однако их рекомендуется принимать лишь в исключительных случаях, например, в случаях патологий эндокринных органов, поскольку они не заменят гормона, вырабатываемого естественным способом.

Как повысить тестостерон естественными способами?


Заниматься спортом

Мужчины, регулярно занимающиеся спортом, как правило, не имеют проблем с тестостероном. Больше всего для этой цели подойдут упражнения, направленные на развитие различных групп мышц тела, например, на силовых тренажерах. Занятия должны быть достаточно интенсивными, но не особо продолжительными. Тут главное не переусердствовать, поскольку в противном случае организм будет воспринимать занятия, как стресс, и при этом будет вырабатываться кортизол. Чтобы увеличить выработку тестостерона, достаточно заниматься около часа в день, и не каждый день, а 2-3 раза в неделю.

Улучшить питание

Чтобы повысить тестостерон, следует упорядочить питание, не переедать, питаться 3-4 раза в день и не позднее, чем за 3 часа перед сном.

Соблюдение разумного баланса между белками, углеводами и жирами — это то, что повышает уровень гормона. Кроме того, есть определенные вещества, которые напрямую стимулируют выработку тестостерона организмом.

Холестерин

Большая часть тестостерона образуется в организме из «хорошего» холестерина. Поэтому в рацион следует включать продукты, содержащие его в больших количествах:

  • рыба,
  • мясо,
  • печень,
  • яйца,
  • икра,
  • цельное молоко.

Разумеется, тут следует соблюдать меру, поскольку пища, богатая «плохим» холестерином, способна привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Цинк

Увеличить в организме уровень гормона поможет цинк. Этот микроэлемент напрямую связан с выработкой тестостерона. Очень много его в морепродуктах, рыбе, орехах, семечках — подсолнечных и тыквенных, сырах, некоторых овощах, в воде с цинком.

Пить больше воды

Вода крайне важна для здоровья по целому ряду причин, но многие люди до сих пор воспринимают это как данность. Одни пьют чрезвычайно мало, другие пьют различные вредные напитки, думая, что восполняют свой водный баланс, а на деле лишь причиняя немало ущерба своему организму.

Большинство не выпивают достаточное количество воды за день, допуская тем самым обезвоживание своих внутренних органов. Утоляя жажду чистой питьевой водой, вы нормализуете свой гормональный фон: повышается уровень тестостерона и гормона роста, а вот кортизол — гормон стресса — понижается. Вот почему так важно пить достаточно воды.

Прочие советы по питанию

Чем еще можно поднять уровень гормона? В рацион также рекомендуется включать продукты, содержащие селен, витамины С и В, незаменимую аминокислоту аргинин (мясо, яйца, горох, кунжут, миндаль, творог, арахис, молоко), а также растения семейства крестоцветных — капусту, брокколи, и т.д. Помимо алкоголя следует сократить потребление кофе. Как установлено, одна единственная чашка кофе способствует сжиганию мужского гормона в организме. Правда, этот эффект длится недолго, однако регулярное употребление кофе способно привести к тому, что уровень тестерона существенно снизится.

Еще один продукт, вредный для поддержания высокого уровня гормона — соя. Как показывают исследования, в сое содержится немало растительных эстрогенов.

Воздействие вредных химикатов

Для повышения тестостерона также следует минимизировать воздействие на организм вредных веществ, содержащихся в городском воздухе. Для этого следует больше времени проводить за городом, на природе. При поездке на автомобиле и стоянии в пробках следует полностью закрывать окна. Также рекомендуется отказаться от использования бытовых средств личной гигиены, содержащих бисфенол — лосьонов, шампуней и т.д. Для мытья можно использовать обычное туалетное мыло. Даже зубные пасты содержат бисфенол, поэтому для чистки зубов следует брать минимальное количество пасты — не более горошины.

Сон

Чтобы повысить тестостерон, необходимо много спать, так как на уровень гормона в организме влияет полноценный сон. Рекомендуется спать не менее 7 часов в день, а желательно — 8-9 часов. Важно учитывать, что сон должен быть глубоким, а не поверхностным.

Регулярная половая жизнь

На уровень мужского гормона негативно влияет как воздержание от половой жизни, так и слишком частое занятие сексом. Также следует учесть, что выбросам гормона способствует и простое общение с прекрасным полом, а также просмотр мужских журналов и откровенного видео.

Загар

Чтобы повысить тестостерон, также следует много загорать. Во время воздействия солнца в организме образуется витамин D, который благоприятно влияет на выработку гормона. Этот фактор также не стоит сбрасывать со счетов.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет