8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Его Величество МАГНИЙ

О важности магния (Mg) для организма человека написано много. Он   относится к жизненно необходимым элементам, и при этом является дефицитным. Дефицит его в Москве и в больших городах составляет  17-20%. Уточним, кому, зачем и по каким причинам особенно нужен магний.

3195

Беременным

Если обычно суточная потребность его составляет 280-400 мг, то беременным и кормящим требуется около 350-450 мг. Магний участвует в работе около 300 ферментов, обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой системы, нормализует функцию паращитовидных желез. Магний - строительный материал для тканей легких, необходим для построения укрепления скелета плода и матери, для нормального функционирования нервной ткани, участвует в передаче нервного импульса.

 При дефиците магния у беременных развиваются аритмия, кардиомиопатия (изменение сердечной мышцы (миокарда), которое проявляется увеличением размеров сердца, сердечной недостаточностью и нарушением ритма сердца), эклампсия (заболевание, возникающее во время беременности и родов и в послеродовой период. Проявляется в увеличении  артериального давления до такого высокого уровня, что вызывает угрозу жизни матери и ребенка. Форма позднего токсикоза беременности).

 У новорожденных следствие дефицита магния – пороки сердца и сосудов.

Детям

Дефицит магния приводит к рахиту, заторможенности, нервозности, быстрой утомляемости, плохой концентрации внимания, расстройству сна, развитию бронхита, ларингита, сокращению мелких групп мышц.

По данным Центра биотической медицины (ЦБМ) в результате обследования 30 000 жителей Российской Федерации, дефицит магния обнаруживается у большинства детей и подростков.

Мужчинам

Магний  – элемент, от присутствия которого зависит здоровье сердечно-сосудистой и нервной системы, что крайне важно  для мужчин в любом возрасте. Магний также повышает оплодотворяющую способность, так как увеличивает подвижность сперматозоидов. Обеспечивает равномерное распределение в костях кальция.  Вместе с кальцием и фосфором обеспечивает прочность костей и зубной эмали. Дефицит магния приводит к бессоннице, усталости, нервозности, быстрой утомляемости, головным болям, изменению артериального давления в любую сторону. Развиваются нарушения ритма сердца, нейроциркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца. Суточная потребность ~ 400 мг, очень часто- 600 мг. При нормальном питании можно получать около 300 мг магния в день.  

Мужчинам 50+

Магний грает ключевую роль в регуляции сердечной деятельности и подержании нормального артериального давления, снижает риск возникновения инфаркта и инсульта, что особенно важно мужчинам старше 50 лет.

Именно магний участвует в синтезе лецитина, регулирующего образование холестерина. А повышенный уровень холестерина -это многочисленные проблемы в работе системы кровообращения, причина  гипертонии, ожирения, инфаркта, инсульта.

Магний –элемент, от присутствия которого зависит здоровье не только сердечно-сосудистой, но и нервной системы.

Стрессы, переживания, несбалансированное питание снижают уровень магния, что приводит  к бессоннице, нервозности, быстрой утомляемости, головным болям, изменению артериального давления в любую сторону. Развиваются нарушения ритма сердца, нейроциркуляторная дистония, ишемическая болезнь сердца.

 При недостатке магния он замещается кальцием. Результат такого ионного дисбаланса - повреждение клеток миокарда, которое влечет за собой функциональные изменения сердечной деятельности, а именно: стенокардию, инфаркт, сердечную недостаточность, нарушение сердечного ритма.

Женщинам

Магний – необходимый элемент женской красоты и здоровья. Стресс – постоянный спутник жизни большинства женщин. Причем, если мужчина сбрасывает стресс сразу, как покинет рабочее место, то женщине это удается лишь к полуночи. Отсюда - изменения гормонального фона, набор веса, изменения в щитовидной железе, не говоря уже о повышенной утомляемости, раздражительности, нарушениях сна, эмоциональных срывах. Хронический стресс способствует потерям магния, и при нехватке магния стресс еще больше усиливается.

 Потерям магния способствует также  частое питание фастфудом; малоподвижный образ жизни; переутомление; прием гормональных препаратов (включая контрацептивы). Теряется магний и при менструациях, а также, когда человек злится или нервничает.

Организм женщины очень чутко реагирует на содержание магния в организме.

От его присутствия зависит регулярность менструального цикла, зачатие и нормальное протекание беременности. При нехватке магния наблюдаются  болезненные менструации и предменструальный синдром (ПМС), который более выражен у женщин с низким содержанием магния.

При недостатке магния он замещается кальцием, что приводит не только к развитию остеопороза. Нарушается сокращения мышц, ухудшается отток жидкости, кожа теряет эластичность и тонус. Все это отрицательно сказывается на внешности, появляется  нездоровая бледность, отеки, преждевременные морщины, тускнеет взгляд, слабеют волосы и ногти.

Женщинам 45+

Суточная потребность в этом возрасте ~ 400 мг.  Конечно, магний имеет большое значение на всех этапах жизни женщины, но особенно в период гормональной перестройки, когда снижается выработка эстрогенов. В это время женщина становится особенно раздражительной, остро реагирующей даже на незначительные стрессовые ситуации. Чтобы противостоять стрессу, нужен магний, а стресс и состояние нервозности его выводят. Кроме того, магний играет большую роль в распределении кальция в костях, поэтому при его дефиците развивается остеопороз. Магний  необходим для сокращения мыщц, включая мыщцы сердца, т.е. необходим для поддержания нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Чрезвычайно важен для процессов выработки энергии и обмена веществ.

Для повышения работоспособности, профилактики остеопороза, атеросклероза, патологий сердца, уменьшения нейровегетативных проявлений периода постменопаузы (приливов, головных болей, общего ухудшения самочувствия, настроения), для улучшения состояния кожи и волос, нужно уделить особое внимание содержанию магния! Если женщине в этот период прописана гормональная заместительная терапия, магний усилит ее положительное воздействие и снизит негативное влияние  на организм. К недостатку магния приводит дефицит витамина В6, с помощью которого магний проникает глубоко в клеточную мембрану.

Дополнительный прием магния помогает снять нежелательные симптомы сложного периода гормональной перестройки, заметно улучшает  физическое и эмоциональное состояние,  помогает сохранить хорошее самочувствие, высокую работоспособность и привлекательную внешность.

Спортсменам

При больших физических и эмоциональных напряжениях  основная нагрузка падает на нервную систему и мышцы. Высоки энергетические  затраты  организма, которые приводят к большим потерям магния. Магний тесно связан с синтезом и использованием АТФ, поэтому оказывает исключительное влияние на энергетический обмен организма. Магний отвечает  за более чем 400 метаболических реакций в организме и участвует в работе 300 ферментов, поэтому играет огромную роль в сбалансированной работе сердечно-сосудистой и нервной  систем. В связи с чем, при больших потерях магния, имеющих место у спортсменов, нарушается деятельность сердечной мышцы, нервной ткани, ухудшается углеводный обмен и уменьшается энергетика организма. Поэтому у спортсменов и людей, подвергающихся высокой физической нагрузке, потребность в магнии значительно возрастает – до 600 мг/сутки, особенно во время длительных тренировок, в стрессовых ситуациях.

В преклонном возрасте

 После сорока лет у 80% людей появляются первые признаки нарушения работы сердца – одышка, тахикардия, аритмия. В большинстве случаев проблема скрывается в нарушении баланса магния, кальция, калия, при котором страдает сердечная мышца и  нарушается проведение нервных  импульсов. В дальнейшем с возрастом дефицит магния в организме, даже не слишком значительный, может быть причиной сердечно-сосудистых заболеваний, аритмии и инсульта.

Магний необходим для синтеза лецитина, который является одним из регуляторов холестерина. При недостатке магния мало вырабатывается летицина, повышается уровень холестерина, а, чем его больше, тем больше потребность в магнии.  Он также оказывает влияние на тонус мышечной оболочки сосудов, обладает сосудорасширяющим эффектом и снимает спазмы. Снижает напряжение гладких мышц в стенках артерий и таким образом понижает кровяное давление.

Люди, у которых нет дефицита магния и кальция, имеют нормальный уровень холестерина, у них меньше риск инфаркта,  атеросклероза, гипертонии, ожирения.

Mg - один из основных антистрессовых элементов, необходимых для нормального функционирования нервной системы. Его нехватка вызывает беспокойство, нервозность, страх, нетерпение, бессонницу и усталость. Чувствительность к изменениям погоды, вызывающая, как правило, различные боли зубов, десен, суставов; выпадение волос, ломкость ногтей, кариес боли и напряжение в мышцах при физических нагрузках, судорожные подергивания век (тик), сокращения в икроножных мышцах, в области спины, затылка, конечностей (тремор) и т. д. также могут быть связаны с дефицитом магния.

Дефицит магния вызывает нарушения в эмоциональной сфере человека - он незаменим для профилактики стрессов и синдрома хронической усталости. И то и другое быстро старит организм.

Если вы любите поворчать и часто злитесь (что иногда свойственно людям почтенного возраста), уровень магния снижается, а это приводит к еще более дурному настроению и конфликтам с близкими. Заботьтесь об уровне магния в своем организме! Это не только позволит быть здоровым, но и улучшит ваши отношения с родными и близкими.

Суточная потребность в среднем составляет 300-400 мг/сутки.

Сочетание приема магниевых минеральных вод с употреблением продуктов питания с высоким содержанием магния (каш из зерновых и бобовых культур, орехов, фасоли, зелени)  позволит вам поддержать необходимый  уровень в организме такого важного элемента и обеспечить  на долгие годы высокую работоспособность, отличное  физическое и эмоциональное состояние, прекрасное самочувствие и привлекательную внешность.  

 

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет