8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Использование воды для быстрого снижения веса

Сбросить лишние килограммы можно с помощью питьевой воды. На первый взгляд это может показаться удивительным, но вода — важный ингредиент для похудения, ее используют как профессионалы, спортсмены, модели, актрисы, так и обычные люди, которые хотят улучшить свое самочувствие и снизить вес. Отметим, что специалисты рекомендуют выпивать в день не менее 1,5 литра — это примерно 6-7 стаканов.

Реально ли сбросить лишние килограммы с помощью воды?

Интересно, что еще в Древней Греции и Риме воду использовали как профилактическое средство для предупреждения болезней. Вода воздействует на нервную и вегетативную системы нашего организма, закаляет и лечит. Например, турецкая, русская и финская бани давно заслужили себе хорошую славу.

В этом тексте мы затронем ряд ключевых вопросов, связанных с водой:

  • почему следует пить много воды,
  • сколько следует пить воды женщинам и мужчинам,
  • в какое время лучше пить воду,
  • как можно похудеть с помощью воды,
  • основные советы для худеющих.

Я, как и все, раньше искала волшебный способ, который бы позволил мне без труда похудеть. Увы, со временем я поняла, что его не существует. Более того, если от лишнего веса удается быстро избавиться — он столь же быстро возвращается. Не существует волшебной пилюли! Нужно поменять свой образ жизни, пищевые пристрастия, возможно, затратить деньги на гантели и беговую дорожку. Ну а как иначе? Везде нужна системность, и в приеме пищи, и в приеме воды. Сейчас я вам попробую поведать, как не просто сбросить случайные несколько кило, а как выйти на системный подход к похудению с помощью регулярного приема достаточного количества воды.

Почему следует пить много воды

Человек может обходиться без пищи несколько недель, а без воды — всего три дня. При этом в день человеку нужно от двух до трех литров воды, ее можно получать в чистом виде или в составе продуктов. Сейчас я расскажу вам, почему стоит пить больше чистой воды.

1. Вода дает нам энергию

Вода принимает участие во всех энергетически процессах, которые происходят в нашем организме. Она буквально дает нам энергию. Не стоит удивляться, ведь мы на 75-80% состоим из воды. Ее отсутствие может выйти нам боком — будет снижена ферментативная функция, химические реакции в клетках замедлятся, упадет работоспособность, появится вялость и слабость. И это всего лишь при незначительной ее нехватке. Отметим, что, наоборот, достаток воды в организме — успокаивает и снимает напряжение.

2. Вода помогает усваиваться питательным веществам

Вода принимает участие в доставке кислорода и питательных веществ во все клетки нашего тела. Она растворяет вещества и перемещается вместе с кровью. Если воды достаточно — соли и минералы лучше усваиваются. Можно сказать, что вода в нашем организме — это кладовая с необходимыми ресурсами.

3. Вода помогает выводить токсины

В той же степени, в какой вода позволяет доставлять до всех клеток нашего тела полезные вещества, она также может выводить вредные. Токсины, шлаки, продукты переработки — все это выводится из нашего тела с помощью воды. Вы и сами знаете, что это происходит регулярно. Почки и печень работают как фильтры, задерживающие вредные вещества, однако без достаточного количества воды работать эффективно они не будут.

4. Пьем воду и худеем

Поскольку вода выводит из организма все лишнее, в это же время организм избавляется от лишних запасов жира. Если выпивать 1-2 литра чистой воды в сутки, получится похудеть. При этом газированные напитки или соки с сахаром будут бесполезны — они только добавят лишние калории. Хотя вода и не содержит энергии, она позволяет успокоить чувство голода, поскольку частично заполняет желудок. Вы сможете съесть меньше.

5. Красота вашей кожи и волос зависит от воды

Вода отвечает за потоотделение, она помогает обновить кожу и очистить ее. Можно сказать, что вода омолаживает наши кожные покровы. Ученые выяснили, что регулярное употребление воды в нужном объеме поддерживает баланс жидкости в клетках, за счет чего кожа не пересыхает. Вот почему при недостатке жидкости в организме лицо и руки становятся сухими. Аналогичная ситуация с волосами и ногтями. При достатке воды все меняется — кожа выглядит молодо, волосы блестят, а ногти — укрепляются.

6. Вода предотвращает мочекаменную болезнь

Вода не является лекарством и не может прямо вылечить почки или помешать возникновению инфекционных заболеваний мочевыделительной системы. Однако она влияет на их жизнедеятельность. Помните, что в обезвоженном организме собираются токсичные соединения, создающие благоприятную среду для роста вредных бактерий. Бактерии и токсины разъедают слизистую, инициируют воспаления и другие неприятные процессы. Вот почему для профилактики заболеваний почек и мочевыделительной системы полезно пить обычную воду. Вода просто необходима, она уменьшает концентрацию мочевой кислоты. Благодаря обычной воде становится менее вероятным появление камней в почках и в остальных выводящих органах. Рекомендуем вам пить не менее одного литра воды в дневное время. Лучше пить ее по одному стакану воды через каждые три часа. Всего за неделю, скорее всего, употребление чистой воды станет вашей полезной привычкой.

7. Вода благотворно влияет на пищеварение

Важно понимать, что при недостатке воды желудок плохо вырабатывает желудочный сок. В результате пища хуже усваивается, а это приводит к тому, что человек начинает есть вредные продукты — простые сахара и хлеб. В результате появляется лишний вес и даже ожирение. Кроме того, можно ждать вздутия живота, метеоризма. С другой стороны, гастрит и язва желудка также могут возникнуть из-за недостаточного потребления питьевой воды. Дело в том, что слизь, которая защищает стенки желудка от кислоты, вырабатывает из воды, когда жидкости недостаточно — кислота начинает разъедать нас изнутри.

8. Вода снижает артериальное давление.

Бывают такие моменты, когда нашему организму не хватает воды. Такая нехватка может появиться из-за интенсивных физических нагрузок, болезни или просто недостаточного питания. В этом случае в нашем теле сжимаются кровеносные сосуды. В результате мы получаем повышенное давление. Конечно, не следует думать, что такой симптом обязательно означает недостаточное количество воды в организме, он может свидетельствовать о наличии серьезных болезней. Если у вас повышенное давление — обращайтесь к терапевту.

9. Вода уменьшает боль в суставах

Дело в том, что суставам нужна вода для нормальной работы. Стоит только допустить обезвоживание организма, как хрящевая ткань начинает изнашиваться с утроенной силой. Поэтому регулярный недостаток воды провоцирует артрозы и остеохондрозы. Конечно, в такой ситуации не то что не хочется заниматься спортом, но даже просто гулять по улице.

10. Вода препятствует появлению головной боли

Одна из причин головных болей — недостаток воды. Дело в том, что боль — это сигнал, который свидетельствует о нарушениях работы наших органов. Вот почему часто при головной боли помогает обычный стакан питьевой воды. Так что не спешите пить таблетки, когда у вас заболит голова, просто выпейте пол-литра воды и примите теплый душ. Во всяком случае, очень велика вероятность, что боль пройдет. Кстати, регулярный прием одного-двух литров питьевой воды снижает вероятность мигреней.

Норма потребления воды в сутки

Обычно мы пьем чистую воду меньше, чем было бы полезно для нашего здоровья. Мы заменяем ее на кофе, напитки или алкоголь — но это совсем не то, что требуется организму. Сколько же чистой воды в день нам следует выпивать?

Отметим, что объем потребляемой воды будет зависеть от многих факторов. Можно пить воду, чтобы поддерживать здоровье и контролировать вес, больше воды нужно, чтобы начать худеть.

Если у вас нет заболеваний, при которых употреблять большое количество воды в день запрещено (это гастрит, язва, заболевания почек), и вы весите в интервале 60-80 кг, ваша норма питьевой воды в день — примерно 2 литра. Женщинам можно выпивать меньше, поскольку их масса тела меньше, а мужчинам — больше. ВОЗ установила такие нормативы — 30 мл на каждый кг веса вашего тела. Конечно, это очень относительная величина, ведь если вы целый день сидите в офисе, то столько воды вам будет не нужно, а если вы занимаетесь спортом, бегаете, ездите на велосипеде, то сможете выпить даже больше воды, чем 30 мл на 1 кг. Более всего удобно пить воду во время тренировок, например, во время бега на дорожке.

На всякий случай отметим, что пища содержит большое количество воды. Как и наше тело, потребляемые нами продукты на 40-80% состоят из воды. Это и творог, и мясо, и яйца, и сыр. Во всем есть вода. Не говоря уже о фруктах, супах и соках. Просто для того чтобы запустить процесс снижения веса, нужно пить именно чистую воду, допустимы лишь некоторые добавки, вроде лимона, имбиря или меда, которые дополнительно ускоряют обмен веществ в организме. Не следует пить в больших объемах минералку или соки — это не замена воды.

Расскажем еще о нескольких способах расчета нужного для человека количества воды в сутки:

  • Массу тела поделим на 20. Пусть ваша масса 80 кг, поделим ее на 20, получим 4 л. воды, которые нужно выпивать в день.
  • Массу тела умножим на 40. Если вы весите 80 кг - получим 3200 мл, то есть вам стоит выпивать 3,2 литра.
  • Итак, пусть ваш вес равен 80 кг. Для того чтобы похудеть, вам необходимо потреблять от 3 до 4 литров воды ежесуточно.

Как и когда нужно пить воду

Если уж мы определились, что в день нам нужно выпивать не менее 2 литров воды, а то и больше, возникает вопрос: как выпить столько воды? Это ведь 7-8 стаканов в день по 200-300 мл. Отметим сразу, что постоянно пить большие объемы воды нельзя, нужно придерживаться схемы: несколько недель пьем много воды, затем даем организму перерыв на две-три недели. Дело в том, что наш организм привыкает к поступлению большого количества воды и начинает активно выводить ее из организма. Даже если мы прекратим пить много воды, наше тело не успеет быстро на это отреагировать, и мы сможем быстро похудеть и очистить организм. Учтите, что первое время на лице будут возникать отеки из-за большого количества жидкости — но этот эффект быстро проходит.

Пить воду нужно небольшими дозами, носите с собой бутылку с водой, используйте смартфон, он будет напоминать вам о том, что нужно выпить немного воды.

Устанавливаем режимы питья для похудения

Если вы уже рассчитали, сколько вам нужно воды, теперь разработайте себе режим питья. Иначе все ваши расчеты останутся на бумаге и не воплотятся в жизнь. Лучше переходить на запланированную норму потребления постепенно.

Рекомендуемый режим приема воды:

  • Утром до завтрака, сразу после подъема. Лучше добавить дольку лимона или чуть-чуть лимонного сока.
  • 200-300 мл за полчаса до завтрака, обеда или ужина. После употребления мучного, каши или сладкого следует подождать пару часов, а затем выпить воды. После употребления курицы, говядины или яиц ждать нужно примерно три часа.

Соблюдение подобных рекомендаций улучшит работу вашей пищеварительной системы и очистит ее. Вы будете меньше чувствовать голод, поскольку центры жажды и голода в нашем мозгу располагаются рядом.

Как же лучше всего пить воду?

  • Надо пить не спеша, небольшими глотками.
  • Вода должна быть теплой, не холодной и не горячей. Горячая вода обжигает слизистую, травмирует ее и замедляет обмен веществ, а холодная может вызвать сильный голод.
  • Завтракать нужно через 30-40 минут после первого стакана воды.
  • Если вы занимаетесь умственным трудом, прерывайтесь и пейте воду каждые 25-30 минут.
  • Когда вы поднимаете гантели или штангу в спортзале, бегаете или испытываете напряжение от сильных физических нагрузок, пейте воду до, вовремя и после занятий маленькими глотками.
  • Пейте всякий раз, когда появляется желание что-нибудь съесть, а особенно если хочется сладкого.

Следует отметить, что нужно соблюдать предосторожность даже при употреблении воды. Не пейте чрезмерное количество воды, соблюдайте график ее приема. Специалисты советуют принимать талую воду или проведенную через фильтры. Если вы берете воду из-под крана, то отстаивайте ее два-три часа.

Последние советы для похудения

Не единой водой жив человек. Нужно не только принимать нужное количество жидкости, но и правильно питаться. Советуем вам придерживаться следующего графика приема пищи:

  • принимайте пищу три раза в сутки, избегайте больших порций, два раза перекусывайте. Выбирайте фрукты, орехи, творог, овощи и мясо — натуральные продукты,
  • очень полезны кисломолочные продукты: кефир, творог, йогурты и прочее,
  • ограничьте, а лучше исключите жареное, жирное, мучное. И поменьше употребляйте соль, поскольку она задерживает воду в организме.

Еще раз подчеркнем, что у каждого человека могут быть свои обстоятельства, если у вас есть какие-нибудь заболевания, уточните у врача, можно ли вам пить много воды.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку. Новым читателям предлагаем попробовать нашу воду бесплатно, при первом заказе выберите 12 бутылок (2 упаковки) минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет