8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Подагра: симптомы и лечение

Подагра — это тип воспалительного артрита, который вызывает боль и отек в суставах, проявляется обычно в виде вспышек, которые длятся в течение недели или двух, а затем проходят. Является одним из типов ревматических заболеваний.

1011

Вспышки подагры часто начинаются в большом пальце ноги или нижней конечности. Подагра возникает, когда в организме накапливаются высокие уровни сывороточного урата, которые могут образовывать игольчатые кристаллы в суставе и вокруг него. Это приводит к воспалению и артриту сустава. Когда в организме нарушаются процессы выработки и выведения из него урата, в нем может накапливаться слишком много этого вещества.

Не смотря на это, у многих людей с высоким уровнем уратов в сыворотке может и не развиваться подагра.

Области тела, которые могут быть затронуты подагрой, включают:

  • Суставы.
  • Бурсы, похожие на подушечки мешочки между костями и другими мягкими тканями.
  • Сухожильные оболочки, мембраны, которые окружают сухожилия.
  • Почки, потому что высокий уровень мочевой кислоты может привести к образованию камней, а иногда и повреждению почек.

Подагра — это болезнь, которая может проходить в несколько этапов:

  • Гиперурикемия, когда у вас повышенный уровень урата в крови, и в суставе образуются кристаллы, но у человека не прослеживается наличие симптомов.
  • Вспышки подагры, когда у человека возникают приступы сильной боли и образовываются припухлости в суставах.
  • Интервальная или межкритическая подагра, то есть время между приступами подагры, когда у вас нет никаких симптомов.
  • Тофус — поздняя стадия подагры, когда кристаллы накапливаются в коже или других частях тела. В зависимости от их расположения, тофус может навсегда повредить ваши суставы и другие внутренние органы, такие как почки. Правильное лечение может предотвратить развитие Тофуса.

При ранней диагностике, лечении и изменениях образа жизни подагра является одной из наиболее контролируемых форм артрита. Многим людям удается предотвращать вспышки подагры, снизить степень серьезности их симптомов, и полностью избавиться от воздействия этого заболевания на свой организм.


У кого чаще развивается подагра?

У многих людей развивается подагра. Это заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Подагра обычно развивается в среднем возрасте. Обычно у женщин подагра не возникает до менопаузы, поэтому женщины, как правило, заболевают в более позднем возрасте, чем мужчины. У молодых людей, подагра встречается крайне редко. Однако, если она, все же, начинает развиваться у людей среднего возраста, болезнь может иметь более серьезные симптомы.

Симптомы развития подагры

Наиболее распространенным симптомом подагры является боль в пораженном суставе. У многих людей первая вспышка боли от подагры появляется на одном из больших пальцев ног, но может появиться и в других суставах.

Вспышки подагры часто начинаются внезапно ночью, и боль может быть настолько сильной, что может разбудить человека. Кроме этого, над суставом может образоваться припухлость, покраснение, он может казаться теплым и может потерять подвижность.

Вспышки подагры обычно возникают в одном суставе и могут быть вызваны определенными продуктами питания, алкоголем, некоторыми лекарствами, физической травмой или некоторыми заболеваниями.

Вспышки обычно снижают свою интенсивность в течение одной-двух недель, а в промежутках между вспышками, у человека, симптомы обычно не проявляются. У некоторых людей вспышки могут возникать достаточно часто, в то время как у других перерывы между вспышками могут быть в несколько лет. Однако со временем, если не лечить это заболевание, вспышки могут длиться дольше и случаться чаще.

Если подагра не лечится в течение длительного периода времени, может развиться тофус. Тофус — это скопление игольчатых кристаллов, которые вызывают образование твердых комков под кожей, внутри и вокруг суставов и других органов. Тофус может начать развиваться безболезненно, однако со временем могут начаться боли и привести к повреждению костей и мягких тканей, а также деформации суставов.

У некоторых людей, страдающих подагрой, может быть больше шансов на развитие у них других состояний или осложнений, особенно с сердцем и почками.

Такие состояния включают:

  • Гипертония (высокое кровяное давление).
  • Хроническое заболевание почек.
  • Ожирение.
  • Сахарный диабет.
  • Нефролитиаз (камни в почках).
  • Инфаркт миокарда (инфаркт).
  • Хроническая сердечная недостаточность.


Причины развития подагры

Подагра возникает, когда урат, вещество в вашем организме, накапливается и образует игольчатые кристаллы в суставах. Это приводит к боли, отечности, покраснению и изменениям в движении и использовании пораженного сустава.

Урат поступает из пуринов, которые содержатся в тканях вашего организма и многих пищевых продуктах. Когда пурины разрушаются, они становятся уратами. Обычно урат выводится из организма с мочой. Однако когда его удаляется слишком мало, урат накапливается в крови, и в суставах образуются игольчатые кристаллы, вызывая воспаление, которое проявляется в виде вспышек подагры, которые вызывают боль и отек.

Исследователи продолжают изучать, как гены и факторы окружающей среды способствуют накоплению урата в крови. Тем не менее, некоторые факторы могут увеличить ваши шансы на развитие подагры, в том числе:

  • Высокий уровень уратов; однако, не у всех, кто имеет высокий уровень, развивается подагра.
  • Семейная история подагры.
  • Увеличение возраста.
  • Употребление алкоголя.
  • Употребление в пищу продуктов, богатых пуринами (обычно из животных источников), веществом, которое распадается на урат.
  • Питьевые напитки, содержащие кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, такие как лимонады.

Некоторые заболевания могут увеличить риск развития подагры, например:

  • Избыточный вес или ожирение.
  • Метаболический синдром, название группы состояний, которые включают высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, аномальный уровень холестерина и избыток жира вокруг талии.
  • Хроническая болезнь почек, состояние, которое развивается, когда ваши почки повреждены и не могут фильтровать кровь так, как должны.
  • Повышенное артериальное давление.

Условия, которые заставляют ваши клетки быстро переворачиваться, такие как псориаз, гемолитическая анемия или некоторые виды рака.

Синдром Келли-Сигмиллера или синдром Леша-Нихана, два редких состояния, при которых ваш организм либо не имеет фермента, который регулирует уровень урата, либо ему не хватает этого фермента.

Некоторые лекарства могут увеличить риск развития подагры, например:

Диуретики, которые помогают организму избавиться от лишней жидкости.

Аспирин в малых дозах.

Ниацин — витамин, если его принимать в больших количествах.

Циклоспорин, который является иммунодепрессантом для людей, перенесших трансплантацию органов, и лечит некоторые аутоиммунные заболевания.

Лечение подагры

В зависимости от ваших симптомов и причины развития подагры планы лечения могут отличаться от человека к человеку. Тем не менее, цели лечения подагры одинаковы для каждого человека и включают в себя:

  • Уменьшить боль от вспышек подагры.
  • Предотвратить будущие вспышки.
  • Предотвратить развитие тофусов, чтобы остановить повреждение ваших суставов.
  • Уход за другими состояниями или осложнениями, которые случаются при подагре, такими как болезни сердца и почек.
  • Если у вас подагра, ваш врач может порекомендовать лекарства для устранения основной причины подагры и лечения активных вспышек подагры.

Жизнь с подагрой

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы легче справляться с симптомами подагры. Вы можете внести некоторые изменения в образ жизни, которые способны помочь избежать вспышек подагры и справиться с симптомами.

Постараться сбросить лишний вес. Если у вас избыточный вес или ожирение, снижение веса с помощью диеты с пониженным содержанием калорий и увеличенной физической нагрузки помогает снизить уровень уратов, что может помочь остановить или снизить количество вспышек, которые у вас есть.


Корректировка диеты для снижения уровня уратов в крови и вспышек подагры, таких как:

Пить меньше алкогольных напитков. Это включает и безалкогольное пиво. Избегать напитков с кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы, таких как лимонады. Избегайте употребления красного мяса и мяса органов (печени, почек, языка и т.д.), которые содержат больше пуринов и могут повысить риск возникновения других заболеваний.

Избегайте морепродуктов, таких как моллюски (креветки и омары), сардины и анчоусы.

Соблюдение диетического подхода для борьбы с гипертонией(DASH). Эта диета особенно полезна для многих пациентов с подагрой, которые также имеют высокое кровяное давление. План приема пищи DASH может помочь улучшить высокое кровяное давление и снизить уровень уратов в крови.

Снижая уровень уратов, этот план может помочь предотвратить вспышки подагры. План питания DASH включает в себя:

  • Употребление в пищу большого количества овощей, фруктов и цельного зерна.
  • Употребление нежирных или обезжиренных молочных продуктов, домашней птицы и масел.
  • Ограничение продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров.
  • Ограничение сахаросодержащих продуктов и напитков.

Если у вас вспышка подагры, вы можете сделать следующее, чтобы уменьшить симптомы вспышки:

  • Приложить что-то холодное на больное место, чтобы помочь уменьшить отек и боль.
  • Приподнять пораженную конечность, если это возможно, чтобы помочь уменьшить отек.
  • Дать отдохнуть пораженному суставу.

Когда подагра уже выражена в частых вспышках или тофусах, одних только изменений образа жизни недостаточно для лечения подагры, и лекарства для снижения уровня уратов в крови являются основой для лечения подагры. Регулярный прием лекарств, предписанных для этой цели вашим врачом, является ключом к предотвращению возникновения подагры и предотвращению развития Тофусов. Тем не менее, поддержание здорового веса и диеты также важны, чтобы помочь снизить риск сердечно-сосудистых осложнений, которые распространены среди пациентов с подагрой.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет