8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Нужны ли таблетки для повышения иммунитета

Иммунитет очень хитрая штука, его глазами не увидеть, руками не пощупать и «на зуб» не попробовать, однако любая аптека или частный практикующий терапевт будут вам активно предлагать препараты для его усиления.

3186

Хорошее лекарство для иммунитета стало неким фетишем для тех, кто хоть как-то заботится о собственном здоровье, ну и неплохим источником доходов для фармацевтических корпораций. А нужны ли нашей иммунной системе лекарственные препараты? Давайте разбираться. Отцом-основателем иммунологии по праву считается Луи Пастер, который первым обратил внимание на то, что опустошительные эпидемии чумы, оспы, холеры и прочих заразных болезней, регулярно проносившиеся по Европе, обходили стороной некоторых людей, которые ухаживали за больными или убирали с улиц трупы. Пастер предположил, что существует в организме некий механизм, который защищает человека от заражения. Общая теория иммунитета родилась в ожесточенной борьбе, которая развернулась между двумя «титанами» мировой науки — Паулем Эрлихом и Ильей Мечниковым в конце XIX века. Мечников открыл фагоцитоз и утверждал, что защита организма от микробов осуществляется специальными клетками — фагоцитами, которые поедают (фагоцитируют) бактерии. Эрлих считал, что главным механизмом защиты человека являются специальные химические вещества — антитела, им открытые, которые блокируют все попадающие в организм чужеродные агенты. Причем оба «титана» считали своего оппонента заблуждающимся. История показала — прав и Мечников, и Эрлих, за что они получили Нобелевскую премию 1908 года по биологии, просто каждый из них открыл один из механизмов функционирования иммунной системы.

Какой бывает иммунитет

Врожденный и приобретенный

  • Врожденный или наследственный. Мы с вами рождаемся с определенным набором антител, заложенным в нас генетически. Например, американские индейцы намного менее восприимчивы к сифилису, чем европейцы.
  • Приобретенный или адаптивный. Формируется под воздействием внешней среды. То есть любая инфекция приводит к наработке в организме антител, которые сразу включаются в борьбу при повторной встрече с данным возбудителем. Вакцинация есть частный случай работы приобретенного иммунитета.

Активный и пассивный

  • Активный — продукция антител в результате внешнего воздействия. Постинфекционный и поствакцинальный иммунитет всегда активный.
  • Пассивный — введение антител извне. Например, сыворотки содержащие донорские антитела. В состав материнского молока входят антитела, защищающие младенца, и это тоже пассивный иммунитет.
  • Специфический и неспецифический

  • Неспецифический — комплекс механизмов, направленных на защиту от любого внешнего вторжения. Пример: слюна и слеза содержат в своем составе антибактериальные вещества; в крови присутствует интерферон, который борется с любыми вирусными частицами, попадающими в организм.
  • Специфический — антитела против вполне конкретного возбудителя, для гриппа одни, для чумы — другие, для коклюша — третьи и т.д.

Большое заблуждение, что иммунитет борется только с микроорганизмами или вирусами. Он защищает нас еще и от раковых клеток, которые определяются как «чужие» и ликвидируются специфическими и неспецифическими механизмами. Поэтому одна из теорий возникновения рака связывает данную болезнь со сбоем в иммунной системе.

Патологии иммунитета

Аутоиммунные заболевания

Важным компонентом работоспособности иммунной системы является функция «узнавания», то есть необходимость отличать «своих» от «чужих». Если происходит сбой в работе данной функции, то «свои» определяются как «чужие» и уничтожаются. Это и есть аутоиммунные заболевания, когда иммунитет убивает некоторые ткани и клетки организма, принимая их за чужеродные.

Пример: некоторые разновидности стрептококка, вызывающего ангину и рожу, содержат антигены, которые по своему строению похожи на антигены почечной или соединительной ткани. Поэтому после ангины у человека может возникнуть нефрит или ревматизм.

Иммунодефицит

Также у иммунитета, как и у других систем, может наблюдаться недостаточность функционирования — иммунодефицит, который бывает первичным или врожденным и вторичным или приобретенным.

Первичные иммунодефициты есть результат генетических аномалий, которые приводят к недостаточности функционирования специфических и неспецифических механизмов защиты. Вторичные иммунодефициты возникают под воздействием внешних факторов: стресс, беременность, голод, вирусы (при СПИДе), радиация, некоторое лекарства и т.д. Также механизмы защиты ослабевают при напряженном функционировании, поэтому длительно текущие инфекционные заболевания гарантировано приводят к иммунодефициту.

Проблема иммунного ответа является краеугольным камнем такой области медицины, как трансплантология. Современная медицина позволяет заменить в человеческом теле до 70% «запасных частей». Хирурги могут пришить человеку практически любой новый орган, но иммунная система всегда стремится уничтожить трансплантат, иногда вместе с хозяином.

Признаки ослабленного иммунитет у детей и взрослых

Грань между сниженной и нормальной функцией иммунитета очень тонка и определить ее самостоятельно невозможно. Поэтому следует обратиться к врачу иммунологу, аллергологу, который назначит иммунологическое лабораторное исследование для уточнения наличия иммунодефицита. Косвенными признаки его снижения могут быть:

  • Частые простудные заболевания, вирусные инфекции более 5 раз в год (у дошкольников это норма, у детей постарше и взрослых — нет.
  • Повышенная утомляемость, общая слабость, головные боли, синева под глазами, бледность кожных покровов. Однако такие симптомы могут быть и при заболеваниях крови, поэтому при таких признаках следует проконсультироваться у врача.
  • Сонливость, бессонница.
  • Увеличение селезенки, безболезненное увеличение шейных и подмышечных лимфатических узлов.
  • Ломкость ногтей, тусклые посеченные волосы.
  • Сухость и шелушение кожи.
  • Аллергия.
  • Дисбактериоз кишечника, который может проявляться снижением аппетита, метеоризмом, нарушением стула, снижением веса.

Как повышать иммунитет без лекарств иммуностимуляторов?

  • Обеспечение сбалансированного, рационального питания, отказ от магазинных полуфабрикатов, фаст-фуда, вредных химизированных продуктов питания. Каждый день в рационе должны быть салаты, свежие сырые овощи (морковь, свекла, капуста, лук, чеснок), фрукты, бобовые, морская рыба, кисломолочные продукты без добавок. Завтрак должен состоять не из бутербродов, лучше всего — гречневая каша, геркулес, рис, зеленый чай, мед, отвар шиповника.
  • Поскольку доказана связь иммунитета с дисбиозом кишечника, для его лечения и в качестве профилактики можно проводить курсы пробиотиков после консультации с врачом. Для профилактики лучше всего пить не сам препарат, а делать из него йогурт, то есть в свежее прокипяченное молоко (не пастеризованное) добавить 1 капсулу препарата или специальной закваски для йогурта (продается в аптеке), оставить в теплом месте на 12-24 часа и ежедневно пить такой самодельный кисломолочный напиток.
  • Устранение возможных очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы, хронический гайморит и пр.)
  • Снижают иммунитет глистные инвазии, диагностика которых единовременным анализом кала может давать ложноотрицательные результаты, поэтому при подозрении следует сдавать анализ 3-жды.
  • Старайтесь сохранять оптимизм, позитивное отношение к жизни, избегайте стрессов. Для успокоения нервной системы могут быть полезны — медитация, занятия Йогой, повторение положительных настроев, аффирмаций — это работает на оздоровление организма.
  • Детей следует постепенно закаливать (начинать летом). Взрослым также полезно летом ходить босиком по траве, морской гальке.
  • Зимой можно делать такую смесь — лимон, грецкие орехи, изюм в равных пропорциях измельчить в блендере, смешать с медом, употреблять по 1-2 ложке утром и вечером.
  • Тем, кто страдает хроническим тонзиллитом с помощью простого упражнения, можно улучшать кровообращение в глотке. Во время чистки зубов вытянуть язык и тянуть его к подбородку, задержать на 10 секунд, таким образом очищаются лакуны миндалин.
  • Избегать обезвоживания. Ежедневно употреблять чистую питьевую воду 1-2 литра. Каждые три месяца пропивать курсы минеральных вод. Желательно перед эти проконсультироваться со специалистами.
  • Самый действенный способ повысить иммунитет — физический труд на свежем воздухе.

Нужна ли нам идеальная чистота?

Иммунитет, как и любая другая система требует тренировки, которая на медицинском языке называется — антигенная стимуляция. Ребенок, находясь в утробе матери, пребывает в стерильных условиях. После рождения его защищают материнские антитела, попавшие через плаценту, а также полученные с грудным молоком. В это время он находится в среде, содержащей миллионы бактерий и вирусов. Ребенок защищен материнским иммунитетом, чтобы выиграть время и развить свой. В стерильной среде антигенная стимуляция минимальна и детский иммунитет не развивается. После того как малыш лишается маминых антител, он становится весьма уязвим для инфекций.

Есть и еще одна причина не делать среду обитания малыша стерильной. Учеными доказано, что патогенные микробы гораздо быстрее приобретают устойчивость к антисептическим средствам, чем полезные. Поэтому в стерильной среде гораздо проще подхватить какую-нибудь агрессивную и антибиотикоустойчивую заразу.

Все сказанное уже давно стало очевидным для педиатров Европы. Они отказались от полной стерильности в родильных домах и педиатрических клиниках.

Нужны ли человеку лекарства для поднятия иммунитета?

Существует обширная статистика, которая говорит следующее:

  • Городские жители, живущие в более стерильных условиях, чем сельские страдают аллергией в три раза чаще;
  • Жители развитых стран Европы страдают аутоиммунными заболеваниями в 3 раза чаще жителей Африки.

Причина банальна, наш иммунитет совершенно не тренирован, и на абсолютно физиологическую стимуляцию отвечает неадекватно бурной реакцией. Современному городскому жителю требуются не иммуностимуляторы, а пореже использовать антибактериальное мыло и меньше мыть ванну или раковину антисептическими средствами.

Однако реклама фарм-картелей упорно настаивает: «Вы чувствуете, что заболели? Ваша иммунная система ослабла и Вам срочно нужны таблетки для повышения иммунитета». Перед тем как глотать пилюли рекомендую задуматься, ведь наши системы защиты почти идеальны и им не нужны никакие стимуляторы, просто не следует организму мешать бороться. Если у вас или вашего ребенка насморк, кашель или высокая температура, это значит, что его иммунитет активно работает и борется с инфекцией и не нужны ему (иммунитету) никакие лекарства.

Кстати сказать, у детей до 6 лет 5 простуд в год это норма. Мамочки, перестаньте пичкать своих чад всякой иммуностимулирующей химией. Пусть ваш дети тренируют свою иммунную систему.

Нельзя утверждать, что иммуностимуляторы не нужны совсем. В некоторых случаях организм сам не в состоянии победить болезнь. При гриппе H1N1, спортсменам в периоде восстановления, после серьезных хирургических вмешательств иммуностимуляторы очень даже полезны. Однако заниматься самолечением не следует.

Иммунитет штука многокомпонентная и влиять на него можно по-разному. Если у вас бактериальная инфекция, а вы начнете принимать стимуляторы выработки интерферона (противовирусное действие), то это будет, как минимум, напрасная трата денег. А при гриппе прием бактериальных дериватов (стимулятор антибактериальной защиты) может только навредить. Так что назначать иммуностимуляторы, как, впрочем, и другие лекарства, должен только квалифицированный врач.

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет