8 (495) 197-65-67

бесплатно по России

Статус

Статус: Авторизируйтесь

Начисление с заказа -

Бонусный счет: -

В корзине:

на сумму: 0 руб

8 (495) 197-65-67

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
Дневная — от 2000 рублей
Вечерняя — от 2500 рублей

Подарок при первом заказе!
12 бутылок воды
×

Синяки под глазами. Причины появления. Что поможет избавиться?

Темные круги под глазами беспокоят многих, поскольку не только пагубно отражаются на внешности, но и могут свидетельствовать о факторах нездорового образа жизни, а также о самых разных заболеваниях.

96782

Прежде чем подозревать у себя наличие серьезных патологий типа болезней почек, печени, гипотиреозе, сахарного диабета, которые сопровождаются этим симптомом, нужно сначала принять определенные меры по изменению образа жизни и рациона питания: больше времени отводить на отдых, сон, прогулки. Исключить алкоголь, курение, наладить питание и обязательно избегать обезвоживания.

Обезвоживание само по себе может привести к появлению кругов под глазами, что связано со следующим. Основным в механизме появления синевы под глазами является венозный застой. Он связан с уменьшением скорости перемещения эритроцитов – клеток крови, которые переносят кислород в ткани. Ткани при этом испытывают кислородное голодание и синеют.

При недостатке воды для обеспечения органов вода забирается организмом из общей системы циркуляции крови и лимфы, что уменьшает венозный и лимфатический отток, провоцируя появление кругов под глазами. Помимо того, ухудшение кровоснабжения тканей ведет к истончению кожи, сосуды становятся более заметными; снижается тургор кожи, она начинает провисать. 

Кроме того, при недостатке воды в организме хуже выводятся токсины, накапливаются метаболиты. А это –еще одна из основных причин появления темных кругов под глазами.

Прием воды поддерживает нормальную циркуляцию крови в сосудах, способствует разжижению крови, не допуская ее застоя в органах и тканях и ускоряя выведение токсинов. 

Поэтому необходимо пить не менее 2 литров воды в день. Особенно тем, кто имеет такие серьезные провоцирующие факторы, как наследственность,  стрессы, недосыпание, нерациональное питание, курение и пр. Не говоря о наличии заболеваний с симптоматикой темных кругов, при которых прием воды является  важной составляющей их комплексного лечения (об этом ниже). 

Лучше, чтобы это была активная вода.

Чтобы проникнуть в капилляры, поддерживая нормальную циркуляцию жидкости в системе кровообращения и нормальное давление в сосудах, предотвращать отложения на стенках, вода должна иметь высокую активность, энергонасыщенность. Именно такая вода и работает в нашем организме. Так,  энергонасыщенность воды в капиллярах 212 Кдж/моль, а, например, водопроводной воды -40, чая, кофе -0. Активные воды имеют более 270 Кдж/моль.

Мы исследовали живую каплю крови, которая является зеркалом организма, через 15 мин после приема активной воды

Если до приема воды клетки были склеены, образуя в некоторых местах «кашу», где вообще нельзя было различить отдельные клетки.

Активированная вода мгновенно попадает в межклеточное пространство (МКП), при этом значительно увеличивается количество плазмы и МКП. После приема активной воды можно было увидеть, что плазма стала более прозрачна.

В функциональной плазме запускаются не идущие до этого процессы: Исчезают застойные зоны: плотные скопления клеток разрушаются и растекаются. Скорость движения клеток увеличивается, улучшается текучесть крови.

Эритроциты двигаются быстрее, интенсивнее, что свидетельствует о восстановлении их электрического потенциала, а, следовательно, о способности переносить кислород. Это способствует улучшению кровоснабжения и питания органов и тканей и уменьшает возможность отложений холестерина на стенках.

Плазма быстро насыщает поврежденные (обезвоженные эритроциты), возвращая им нужную форму и свойства. Улучшается динамика происходящих процессов. 

Почему же прием воды поможет избавиться от кругов под глазами в основных, самых распространенных случаях их появления? 

Стресс, нервное перенапряжение 

Это одни из основных причин появления темных кругов под глазами.

Стресс вызывает немедленное обезвоживание. Другими словами, стресс равнозначен обезвоживанию, а обезвоживание – стрессу. На оба этих состояния организм реагирует одинаково: предпринимаются немедленные и автоматические шаги по приведению тела в состояние «боеготовности», нарушаются энергообразующие процессы.  Экстренно повышая уровень кортизола, организм стремится мобилизовать запасы быстрой энергии. Кортизон способствует расщеплению белков, жиров и углеводов на их первоначальные составляющие, некоторые из которых будут преобразованы в сахар для использования мозгом. Это истончает подкожный слой жировой клетчатки, из-за чего сосуды становятся заметнее. Кроме того, кортизол сужает сосуды, что ухудшает венозный отток.

Прием активных вод, как показали исследования, не только уменьшает вязкость крови, что приводит к улучшению капиллярного кровотока, венозного и лимфатического оттока. Но и способствует восстановлению нарушенных энергообразующих процессов и стабилизации функциональной энергетики за счет активизации  биохимических (в т.ч. энергетических) процессов в организме.

Недосыпание, переутомление, усталость 

Нехватка сна приводит к переутомлению, хронической усталости. Эти состояния, связанные с нехваткой энергии, провоцируются дефицитом воды в организме и тесно с ним связаны. Дефицит воды и нехватка энергии в организме- неразлучная парочка. Одна не ходит без другой. И без должного насыщения тканей водой усталость и состояние переутомления не проходят продолжительное время, даже при восстановлении нормального сна.

Известный американский диетолог Эми Гудсон сказала о значении потребления воды так: «Даже небольшое обезвоживание организма, которое будет составлять всего 2% от нормы объема жидкости в организме, будет вести к уменьшению энергетического уровня человека. 

Обезвоживание заставляет ваше сердце работать менее эффективно, перекачивая кровь. Кроме того снизится скорость, с которой кислород и питательные вещества достигают мышц и органов». Добавим к мнению Гудсон такие цифры: Первый симптом обезвоживание – чувство жажды. Оно наступает при потере всего лишь 1% от нормы объема жидкости; при потере 2% происходит снижение выносливости; при потере 3% -вы ощущаете упадок сил, при 5% - снижение слюноотделения и мочеобразования, учащенный пульс, апатия, мышечная слабость, тошнота.

Прием активных вод приводит к увеличению интенсивности энергогенерирующих процессов в организме. По этому показателю активные воды в десятки раз превосходят  лучшие воды Европы, а российские бренды – в сотни раз. 

При недосыпании и переутомлении наряду с кругами могут появиться и мешки под глазами. Такое явление связано преимущественно с накоплением  лимфы в результате нарушения ее транспортировки и венозным застоем. Активные воды, быстро попадая в кровь, способствуют улучшению венозного и лимфатического оттока.

Нерациональное питание

Говоря о рациональном питании, прежде всего, следует знать, когда нам нужно есть, а когда пить. Наш организм на голод и жажду реагирует одинаково, посылая определенные одинаковые  сигналы с помощью химических реакций. Эти сигналы легко спутать. И мы едим, когда на самом деле организм просит воды.

В результате включая целый каскад реакций, в результате которых продуцируется спектр гормонов и нейромедиаторов, замедляющих и изменяющих нормальный ход обменных процессов. Нарушается при этом работа всех систем организма - иммунной, эндокринной и пр. А это сказывается, прежде всего, на тонкой коже век – «лакмусовой бумажке» состояния организма в целом.

Самый лучший способ отделить ощущение жажды от чувства голода – пить воду за 30 мин.до еды и через 1,5-2 ч.после. Лучше – активную, которая увеличивает интенсивность протекающих химических и биохимических реакций и потому быстрее восстанавливает нормальное течение обменных процессов.

Работа за компьютером

Работа за компьютером в течение длительного времени – одна из самых распространенных причин появления темных кругов под глазами. Сочетание повышенного интеллектуального напряжения за компьютером с напряжением глазных, черепных мышц, сопровождается повышением потребности в кислороде тканей данной области. Это, в свою очередь, ведет к увеличению притока крови  и к расширению сосудов, которые начинают сильно просвечиваются через кожу нижнего века. 

Темные круги -малая часть тех проблем, которые могут возникнуть при постоянной работе за компьютером.

Напряжение глаз может вызвать и нарушение аккомодации (восприятие объектов на различных расстояниях), и синдром сухого глаза, связанный с уменьшением частоты моргания при работе за компьютером  (проявляется в покраснении, жжении глаз). Все это может привести в дальнейшем к глаукоме, близорукости, дальнозоркости.

Конечно, нужно обязательно делать перерывы, обязательно выходить на свежий воздух, делать хотя бы небольшую физкультуру и упражнения для глаз. А также хорошо поставить около себя, когда вы работаете, пару бутылок активной воды и пить ее в течение дня. Это значительно снизит негативные последствия постоянной работы за компьютером и поможет поддержать здоровье, предотвратит развитие целого спектра заболеваний. Активная вода, быстро поступая в кровь, ускоряет доставку кислорода и питательных веществ в ткани, способствует нормализации давления крови в сосудах, устраняя саму причину темных кругов. 

Лучше заработает мозг, повысится работоспособность, снизится «интеллектуальная» усталость. Прием активной воды способствует быстрой нейтрализации вредных веществ и свободных радикалов, защищая тем самым сосуды, сердце, предупреждая развитие заболеваний глаз и способствуя нормализации работы нервной системы.

Аллергия 

Часто круги под глазами появляются при аллергии разной природы – на пыльцу растений, домашнюю пыль, животных. Главным виновником болезни называют гистамин. А выделение гистамина –реакция организма на обезвоживание. И аллергия – это, прежде всего крик организма о помощи, об острой потребности в воде. 

Что происходит? В момент стресса (атаки аллергенов, токсинов, иных неблагоприятных факторов) остро нужна вода для вывода вредных веществ. Организм включает регуляторы перераспределения воды между органами с помощью каскада химических реакций.  Один из таких регуляторов – гистамин. 

В результате опытов с животными было доказано, что при увеличении приема воды выработка гистамина значительно падает. Существует и богатый 25-летний позитивный опыт лечения водой больных аллергией. Согласно этим данным, облегчение наступает уже от нескольких стаканов принятой воды. Но, при  хроническом обезвоживании требуется несколько недель для восстановления нормальных функций организма. Поэтому в случае приступа нельзя бросать прием прописанных лекарств в надежде, что вода поможет немедленно.

Особое значение при аллергии имеет прием активных вод. Они уменьшают негативное влияние аллергенов за счет очищения организма на клеточном уровне, оказывают противовоспалительное, антигистаминное, противоаллергическое,  противоотечное и  иммуномодулирующее действия.  Повышают адаптацию организма. 

Заболевания, связанные с сосудистым фактором

Для этих заболеваний также характерно нарушение кровообращения, которое сопровождаются уменьшение венозного и лимфатического оттока, что приводит к появлению темных кругов. И в этом случае особенно важно не допускать обезвоживания.

При недостатке воды для обеспечения нормальной работы всех органов она забирается из общей системы циркуляции крови и лимфы. Естественно, что при снижении объема крови,  организм для поддержания нужного давления в системе и бесперебойной работы всех органов вынужден сужать сосуды и капилляры.

Происходит нарушение кровообращения, что проявляется не только в венозном застое, но и в повышении артериального давления. Последнее при хроническом дефиците воды может превратиться в патологию - гипертоническую болезнь.

Кроме того хроническое обезвоживание –мощный атерогенный фактор, который также способствует нарушению кровообращения  из-за изменения вязкости крови и отложения холестериновых бляшек внутри сосудов. Поскольку стимуляция производства холестерина печенью – один из механизмов защиты клеток от потери воды, когда концентрированная кровь старается вытянуть необходимую ей воду из клеток через мембраны.

А это не только приводит к синим кругам под глазами, но и открывает прямую дорогу в сторону атеросклероза, к тяжелейшему поражению сосудов, будущим сердечно-сосудистым патологиям в виде инфарктов и инсультов. 

Именно поэтому каждый здоровый взрослый человек должен ежедневно употреблять не менее 2л питьевой воды. Лучше, чтобы это была активная вода, которая окажет неоценимую помощь в защите сосудов и в улучшении кровотока.

Как показали исследования, после приема таких вод уменьшается вязкость крови, при этом улучшается кровоснабжение тканей. Улучшается капиллярный кровоток, венозный и лимфатический отток. Слипшиеся тромбоциты распадаются на отдельные клетки, т.е. уменьшается склонность к тромбообразованию. Активируются лейкоциты, они выделяют ферменты, которые рассасывают мягкий (низкой плотности) холестерин, что помогает в борьбе с атеросклерозом. 

Заболевания почек 

При заболеваниях органов мочевыделительной системы появляются не только круги, но и мешки под глазами, что связано с формированием отеков в этой области из-за ухудшения фильтрации мочи в почках, засоления и закисления организма, накопления токсинов. Для профилактики, а также для эффективного лечении необходимо пить не менее 2 литров воды, которая увеличивает циркуляцию крови и не дает скапливаться вредным веществам. Это очень важно т.к. при недостатке воды в организме, уменьшается почечный плазмоток, ухудшается фильтрация мочи в почечных клубочках. Организм закисляется.  Больше соли задерживается в почках, что приводит к появлению песка и началу камнеобразования. Хуже выводятся метаболиты, скапливается слизь, болезнетворные микробы. Развиваются воспалительные процессы. 

Лучше, чтобы это была активная вода. Она способствует быстрому, раздроблению кристаллов солей и выведению их из организма. Оказывает ощелачивающее действие, создавая тем самым неблагоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов, обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Заболевания и ухудшение работы печени 

Печень играет ведущую роль в поддержании нормальных функций организма и несет основную функцию по его детоксикации. Ухудшение ее работы приводит не только к синим кругам под глазами, но и к повышенной пигментации кожи век.

Одной из основных причин нарушения функций печени  является обезвоживание. В организм должна поступить вода, чтобы расщеплять белки на составляющие аминокислоты. Кишечнику требуется еще больше воды на переработку пищевых компонентов и доставку их к печени. Клетки печени - гепатоциты, основные функции которых в совокупности связаны с метаболизмом  всех веществ в организме, продолжают перерабатывать содержимое кишечника, а затем пропускают концентрированную кровь к правой стороне сердца. То есть, печени также требуется много воды для переработки пищевых компонентов. При  дефиците воды этот процесс нарушается. Поэтому, если перед приемом пищи вы не выпьете воды, процесс пищеварения скажется на клетках всего организма, а на клетках печени – особенно.

Лучший способ заботы о здоровье печени –пища и вода, богатые витаминами, антиоксидантами, микроэлементами (особо важны селен, цинк, магний, сера, кальций).

Лучше выбирать питьевые активные воды с антиоксидантным действием и минеральные, содержащие вышеназванные микро-макроэлементы, важные для здоровья печени.  Ведь усвояемость химических элементов из воды в 6–7 раз эффективнее, чем из пищи!

Болезни органов дыхания

Также одна из причин появления кругов под глазами, т.к. во время и после бронхита, воспаления легких, бронхиальной астмы снижается содержание кислорода в крови и повышается уровень свободных радикалов. 

Прием воды в количестве не менее 2 литров в сутки позволяет улучшить метаболизм тканей, повысить снабжение  их кислородом и питательными веществами, ускорить вывод вредных соединений. Лучше, чтобы это были активные воды. Их особые  параметры – высокое энергонасыщение и антиоксидантные свойства позволяют ускорить обменные процессы в клетках, способствуют нейтрализации  свободных радикалов и быстрому выводу их из организма. 

Это очень важно, т.к. свободные радикалы играют ключевую роль в возникновении и развитии заболеваний органов дыхания: от бронхиальной астмы до ХоБЛ и рака легких. Все органы и ткани могут пострадать от радикалов, но легкие наиболее уязвимы в этом отношении, т.к. в них повышена возможность свободно-радикального окисления, которое  инициирует и обостряет воспалительные процессы в легких, бронхах, во всей дыхательной системе.

И, конечно, следует помнить, что, круги под глазами могут быть причиной серьезного заболевания. И, если соблюдение питьевого режима не улучшает ситуации, следует обязательно обратиться к врачу. 

Уважаемые читатели!
Спасибо, что читаете наш блог! Получайте самые интересные публикации раз в месяц оформив подписку.
Новым покупателям при первом заказе дарим 12 бутылок минеральной воды BioVita или питьевой воды Stelmas. Операторы свяжутся с Вами и уточнят детали. Тел. 8 (800) 100-15-15

* Акция для Москвы, МО, Санкт-петербурга, ЛО

ПОЧИТАТЬ ЕЩЕ

  • Разрушаем мифы о воде

    Сегодня мы все чаще задумываемся какую воду пить полезно а какую не очень. Покупать воду только в бутылках или хватит…

    1

    4979

  • 8 причин пойти в бассейн

    Плавание в бассейне — укрепляет почти все системы человека, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает…

    1

    107749

  • Что такое родинки и чем они опасны

    Нет человека, у которого бы на теле не было бы родинок. Эти на первый взгляд безвредные образования возникают в…

    0

    178

ИНФОГРАФИКА

Главная страница Главная страница
Каталог Каталог
Поиск Поиск
Корзина Корзина
Личный кабинет Личный кабинет